Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 мая 2018 года ОМВД России по Красногвардейскому району: как все начиналось

Первый отряд рабочей милиции появился в городе Бирюч уже в октябре 1917 года. Командо­вал отрядом рабочий Ливенских железнодорожных мастерских Михаил Голубев. Милиционеры патрулировали городские улицы, выезжали на подводах в села для утверждения там революционного порядка.

После того как Бирюч потерял статус уездного центра, отряд милиции был реорганизован в Буденовское волостное отделение Алексеевского уездного отдела. Сотрудники отделения включились в работу с контрреволюцией, самогоноварением, дезертирством.

В 1921 году в связи с созданием Буденовского уезда здесь возник и первый полноценный от­дел милиции. Его начальником назначили опытного в военном и сыскном деле Ивана Николаеви­ча Мерзленко.

На долю этого человека и его товарищей по оружию пришлось самое трудное время становле­ния молодого Советского государства и вооруженного сопротивления его противников.

Отдел, состоящий из 9 сотрудников, располагался в старом неприспособленном особняке, имел всего 4 разъездных лошади.

В 1938 году из Воронежского управления НКВД сюда были переданы два неисправных мото­цикла. Местные умельцы-милиционеры восстановили их, и мотоциклы служили еще долгие годы.

В те годы в округе свирепствовали кулацкие банды, и самой безжалостной из них была банда некого Гузенко. Они жгли хлеба на корню, уничтожали колхозный инвентарь, истязали активистов. В октябре 1933 года бандиты были окружены в лесном урочище и уничтожены. При этом началь­ник отделения Иван Николаевич Мерзленко получил ранение.

Сотрудники Буденовского ОВД. 1948 год.

С началом Великой Отечественной войны Буденовский райотдел был переведен на во­енное положение. Часть милиционеров была приписана к формировавшемуся тут же пар­тизанскому отряду, часть была призвана в действующую армию. Работники милиции возглавили эвакуацию мирного населения, техники и скота в восточные районы страны, проявляя высокую организованность и от­вагу. Здесь показателен пример участково­го уполномоченного Шуляка, который сопро­вождал за Дон колхозный скот и группу опас­ных преступников, содержащихся до того под стражей. Рискуя жизнью, получив ранение, милиционер выполнил задание и впослед­ствии еще долгие годы служил в органах вну­тренних дел.

В январе 1943 года в Буденовский рай­он пришло освобождение. И первым же меро­приятием районной власти стало восстанов­ление отдела милиции. Его начальником на­значили опытного милиционера Польского, заместителем по политической части - Шептухина, начальником уголовного розыска - Кудрявцева.

Начальник РОВД Пискунов Н.К. (посередине) с личным составом милиции, 1965 год.

В районе после оккупации оказалось нема­ло лиц без всяких документов и с сомнитель­ной репутацией. Не брезгуя ничем, они воро­вали и без того у слабых колхозов скот, грабили магазины и дома граждан. Но мужество милиционеров и их умение справиться с ситуацией помогли уже к 1950-м годам обеспечить соблюдение правопорядка и до­биться некоторого снижения преступности.

Эти успехи стали возможны во многом благодаря тесной связи милиции с населением. В районе были созданы креп­кие дееспособные народные дружины из рабочих консерв­ного комбината, "Сельхозтехники», Ливенского машиностро­ительного завода, студентов сельхозтехникума, молодых колхозников. Они регулярно выходили на дежурство в сопро­вождении работников милиции, что несомненно способство­вало укреплению общественной безопасности. Большая за­слуга в этом бывших руководителей РОВД Пискунова Н.К., Шевченко В.А., Бородина В.С., Пересыпкина Д.Н., Веретен­никова И.И. и других.

К концу семидесятых годов в райцентре Красногвардейское было построено новое здание милиции, отвечающее всем со­временным требованиям.

Сотрудники милиции всегда были в гуще жизни не только района, но и всей страны. Им пришлось нести службу прак­тически во всех «горячих точках» России. Начальник райот­дела, подполковник милиции Иван Иванович Веретенников, в 2000 году три месяца возглавлял временный отдел в Курчалоевском районе Чеченской Респу­блики. Белгородские милиционеры под его руководством с честью справились с боевой зада­чей, при этом не понесли потерь. В Северо-Кавказском регионе побывали 68 сотрудников Крас­ногвардейского ОВД.

Начальник отделения по руководству участковыми оперуполномоченными К.П. Головин на­гражден медалью «За отличную службу по охране общественного правопорядка», капитан мили­ции Ю.А. Касаткин - медалью «За спасение погибавших». Особого внимания заслуживают подви­ги майора милиции В.К. Торохова и капитана милиции В.А. Нетребенко.

Василий Кузьмич Торохов в начале восьмидесятых годов по направлению УВД служил в Афганистане, где в ходе одного из боев, несмотря на ранение, спас от верной гибели попавших в засаду сослуживцев. Он отмечен орденом Красной Звезды. Виктор Александрович Нетребенко награжден орденом Мужества за активное участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Сегодня ОМВД России по Красногвардейскому району представляет собой сплоченный кол­лектив единомышленников. Среди высококвалифицированных специалистов Отдела многие отмечены ведомственными наградами и грамотами, сложились династии из сотрудников ОВД Нестеренко, Сохиных, Бакаевых и Михайловых. Отдел обеспечен необходимой крими­налистической, электронно-вычислительной техникой, автотран­спортом.

Особую признательность сотрудники ОМВД выражают вете­ранам Великой Отечественной войны В.Р. Немчилову и Н.А. Фатневу за всестороннюю помощь.

Люди в пагонах живут успехами, заботами и тревогами рай­она, участвуют в решении возникающих проблем, охраняют жизнь и спокойствие людей.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости