Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 мая 2018 года К 300-летию российской полиции: «Милиция нас берегла. Сто лет на службе народу. Мы служили в конной»

Рассказ конного милиционера Д.С.Чикова.

На службу в богучарскую уездную милицию я прибыл в 1922 году. Конным милиционером. Одновременно со мной начал служить Н.А.Гаврилов. Начальником. Личного состава числилось более 100 человек. В том же году прошла чистка милиции. Специальная комиссия человек 10 забраковала. Многие сами подавали заявления на расчёт.

Был у нас арестный дом, адресный стол, материальное отделение (каптенармус, оружейник, шорник). Был и политрук. Но особой работы от него не виделось.

В то время в губернии был голод. Ежедневно по уезду до сотни человек умирало. Власть пыталась организовать общественные пункты питания. Или к десяти полуголодным семьям прикрепляли одну – совсем голодную. Мы, милиционеры, тоже делились с голодающими чем могли: всё-таки хоть и не регулярно, но выдавали продпаёк – муки фунтов десять, мяса – два фунта, зелёных помидоров несколько кило в месяц. Выдавали и зарплату. На неё я мог купить пачку табака и сто пустых бумажных мундштуков.

В помощь голодающим весной двадцать второго из церквей и монастырей изымались ценности, чтобы на них купить хлеб. В Богучаре из Соборной, Кладбищенской и Ильинской церквей их вывозили под охраной конной милиции.

Нас, конных, было всего 15 человек – Барилов Виктор, Сыроваткин, три Дмитрия – Крухмалёв, Ковалёв и Бельский с Купянки, Украинский Семён, Тютюнников Иван, Стребунов из Подколодновки, Лымарь, Будков Ефим, Дедин Тихон, Цапин, Дибцев Петр и командир – Солонцов Фёдор Васильевич. Жили в общежитии и по домам. Только дома ночевать приходилось редко. Служба не отпускала. Обмундирования не хватало – ходили кто в валенках, кто в чунях. На винтовке вместо ремня – верёвка… Форма была чёрного цвета, шинели, бекеши, фуражки, шлемы. Петлицы жёлтые. У городской и ведомственной милиции петлицы были зелёные.

Почти ежедневно мы развозили в различные организации пакеты, срочную документацию, в том числе и по уезду – по средам. Много раз мне приходилось ездить по маршрутам Богучар – Шуриновка, Богучар – Верхний Мамон, Богучар – Монастырщина. Это называлась «живая милицейская связь».

Арестованных приходилось много раз конвоировать до железной дороги в Россошь, Кантемировку. Суды работали постоянно. То дезертиров судили, то кулаков, то неплательщиков сельхозналога, то бандитов.

На бандитов делали засады, облавы. Как правило, выезжали всем отрядом при шашках, наганах. Известного бандита Чекушу судили в Богучаре.

- Мы ещё встретимся, - храбрился Чекуша.

- Обязательно,- отвечали богучарцы. - На том свете.

Расстреляли Чекушу. Членов семей бандитов тоже не оставляли в покое – высылали на Север. Я несколько сот осужденных отконвоировал и ни одного побега не допустил.

Осталось в памяти ЧП: в 1925 году погибли начальник богучарской волостной милиции Тимофей Маслов и судья Овчаров. Маслову лет сорок было, плотный, полный. Овчаров постарше. Дело зимой было. Поехали они в Верхний Мамон на заседание суда. Возможно, заинтересованные лица не хотели допустить их до суда. В двух километрах от Осетровки их настигла смерть. Хоронили в Богучаре. Тьма народа была. Убитого начальника волмилиции милиционеры на красном полотнище пронесли по центру Богучара.

В 1927 году милиция отмечала своё 10-летие. Было у нас торжество по этому поводу. Меня, Дедина наградили нагрудными знаками, командира конного отряда, Солонцову – именное оружие вручили.

В 1928 году образовались административные округа. Конную милицию сократили. В Богучаре нас осталось лишь четверо, остальных перевели в Россошь в отряд Ерёменко. Поменялся и начальник Богучарской милиции. После Е.Лаврова были М.М.Фатьянов, затем – Чихирин и Д.Ф.Соломахин.

В 30-е годы жизнь бурлила. Колхозы появляются. Женщин стали поднимать на щит. Моя жена Фрося была женорганизатором, депутатом райсовета. Ездила в Воронеж на областной съезд колхозников. Я же продолжал работать простым милиционером.

26.05.1999 г.

Вячеслав Смирных

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 15:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости