Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 мая 2018 года В Удмуртии за 4 месяца текущего года зарегистрировано 58 фактов краж из садовых домов

По итогам 4 месяцев текущего года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 58 фактов краж из садовых домов. Традиционно наибольшее количество краж данного вида регистрируется на территории Завьяловского района (27 фактов), где сосредоточено наибольшее количество СНТ.

Условно кражи из садовых домов и надворных построек можно разделить на две категории:

1. Кражи электрического строительного инструмента и бытовой техники;

2. Кражи изделий из черного и цветного металла, электрических проводов и продуктов питания.

Результаты работы по раскрытым преступлениям показывают, что к совершению первой категории краж причастны граждане, ранее судимые за аналогичные преступления, а ко второй лица БОМЖ, которые проникают в садовые дома с целью раздобыть продукты питания, и, не найдя их, похищают металлические изделия, электрические провода, которые сдают в пункты приема металлолома.

Криминогенную ситуацию, связанную с кражами из садовых домов на территории республики, удалось стабилизировать после задержания сотрудниками межрайонного отдела № 2 Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике преступной группы, совершившей более 40 краж на территории Завьяловского, Сарапульского районов УР, Первомайского, Ленинского районов г. Ижевска. Указанная группа совершала кражи с ноября 2017 года. Злоумышленники были задержаны в феврале текущего года при совершении очередного преступления. Похищенное имущество, а это в основном электроинструмент и бытовая техника, подозреваемые сбывали на Центральном рынке г. Ижевска лицам, занимающимся скупкой и продажей бывшего в употреблении имущества. Большая часть похищенного изъята в ходе проведенных обысков по местам жительства подозреваемых и их родственников, а также «скупщиков».

В марте сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по г. Ижевску задержан ранее судимый ижевчанин, который совершал кражи с территорий садовых массивов в Октябрьском и Завьяловском районах. Всего доказано более 30 эпизодов его преступной деятельности.

После задержания указанных лиц регистрация данных преступлений значительно снизилась.

С целью предупреждения краж данного вида необходимо устанавливать на въездах и выездах с территории СНТ, а также по их периметру систем видеонаблюдения (практика показывает, что если злоумышленник увидел видеокамеру или табличку «ведется видеонаблюдение», в большинстве случаев он отказывается от своих намерений)

.

Владельцам садовых домов рекомендуем забирать имущество (строительный инструмент, бытовую технику), покидая садовый участок после выходных или в зимний период времени.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости