Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 мая 2018 года В Хакасии задержано 11 нетрезвых водителей, из них двое злостных автопьяниц

С пятницы, которую многие считают выходным днём и активно празднуют это событие, по воскресенье сотрудники ГИБДД Хакасии традиционно проводили рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Каждый раз, надеясь на сознательность граждан, полицейским приходится разочаровываться: схема «выпил – сел за руль» продолжает работать. И это несмотря на предупреждения об ответственности вплоть до уголовной.

Таких рисковых парней, которым в состоянии опьянения море по колено, было выявлено 11 человек, из них двое мопедистов и один мотоциклист.

В пятницу было задержано двое пьяных водителей – в Абакане и Черногорске. Суббота оказалась самой «пьяной». Инспекторами ГИБДД были задержаны двое нетрезвых автомобилистов в Абакане, мопедист в Боградском районе и мотоциклист в Алтайском районе.

А вот в Усть-Абаканском районе полицейские задержали не просто повторника, а рецидивиста. В феврале 2017 года мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за пьяную езду по ст. 264.1 УК РФ, на 36 месяцев его лишили права управления транспортом. Но, видимо, это для него не столь серьёзное наказание. Между тем, санкция ст. предусматривает до 2 лет лишения свободы, так что в этот раз автопьяница может быть приговорён к реальному лишению свободы. В отношении него уголовное дело отделом дознания усть-абаканской полиции уже возбуждено.

Это же касается и жителя Черногорска, задержанного инспекторами ГИБДД в воскресенье. Мужчина также был осуждён по ст. 264.1 УК РФ в июне 2017 года. Теперь он вновь попал под уголовное преследование.

Ещё в воскресный день за пьяную езду попались двое жителей Ширинскогго района, один из которых ехал пьяным на мопеде, и один житель Алтайского района.

Все задержанные водители – мужчины в возрасте от 20 до 54 лет. Их транспортные средства изъяты и помещены на спецстоянки. Следует отметить, что девять водителей сели за руль в нетрезвом состоянии не в первый раз. Все они уже привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения, заплатив штрафы, будучи лишёнными прав на длительное время, а то и отбыв арест. Теперь их статус изменён. Они больше не правонарушители, а фигуранты уголовных дел, которые, к сожалению, не понимают, что судимость может иметь негативные последствия как для них, так и для их близких, например, при устройстве на работу.

Рейдовые мероприятия по пресечению фактов управления транспортом в состоянии опьянения – продолжатся.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 17:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости