Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 мая 2018 года Владимир Колокольцев провел заседание Межведомственной комиссии по реализации Госпрограммы добровольного переселения соотечественников

Сегодня в МВД России под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. На мероприятии были обсуждены итоги реализации Госпрограммы в прошлом году, практические аспекты организации данной работы, а также подготовленные МВД России проекты нормативных актов в сфере миграции.

Глава МВД России обратил внимание на то, что Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, может выступать эффективным механизмом решения демографических проблем: «Только в прошлом году в рамках ее выполнения в Россию переехало почти 120 тысяч человек. В основном это представители экономически активных слоев населения».

Работа в указанной области проводится в тесном взаимодействии с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, количество участвующих в Госпрограмме субъектов увеличилось до 66. Еще ряд территорий подключится к данному процессу в ближайшее время.

«Наибольший интерес к переезду в Россию мы наблюдаем со стороны соотечественников из стран Содружества Независимых Государств. В качестве нового места жительства чаще всего выбираются населенные пункты Центрального, Сибирского, Уральского и Приволжского округов. В десятку лидеров также входит Калининградская область, где прием переселенцев начался в 2007 году в рамках пилотного проекта. За прошедшие 10 лет в этот регион прибыло порядка 42 тысяч человек», - отметил Глава ведомства.

Владимир Колокольцев проинформировал членов Комиссии о том, что во исполнение принятых ранее решений Министерством подготовлены проекты указов Президента РФ, которые вступили в законную силу. В частности, предусмотрено сохранение статуса члена семьи участника Госпрограммы в случае расторжения брака, а также право повторного включения в нее.

Участники заседания отметили, что совершенствование законодательных основ добровольного переселения продолжает оставаться одним из важнейших направлений в работе с соотечественниками.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости