Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 мая 2018 года Полиция предупреждает – мошенники готовы присвоить Ваши деньги, будьте бдительны!

В ОМВД России по Даниловскому району поступило заявление от одной из работниц предприятия общественного питания, жительницы города Данилова 1972 г.р. о том, что неизвестные лица позвонили на рабочий телефон кафе и сделали заказ на организацию банкета на 10 человек в ближайший выходной, уточнив меню винной карты, попросили женщину перевести на номера двух телефонов суммы 17 и 10 тыс. рублей для покупки заказанной алкогольной продукции в винном маркете. Злоумышленники пояснили, что женщина включит 27 тыс. рублей в общий счет за праздничное мероприятие.

Сотрудница кафе перевела денежные средства на указанные номера телефонов, которые очень скоро перестали отвечать

Следственным подразделением ОМВД России по Даниловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению преступления и призывают граждан быть осторожными и не доверять незнакомым лицам.

Мошенники используют различные предлоги, чтобы завладеть денежными средствами граждан.

Полиция предупреждает, что пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца имущества и различных услуг.

Чтобы сохранить при себе свои денежные средства нужно соблюдать простые правила:

- не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, даже если они представляются покупателями услуг.

- никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты.

- не переводите в качестве предоплаты деньги незнакомым лицам. Помните - осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Граждане, будьте бдительны!

Если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т. п.). При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового - «102».

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости