Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 мая 2018 года Волгоградские полицейские подвели итоги операции «Твой выбор»

С 05 по 15 мая 2018 года на территории региона в целях предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, их вовлечения в деструктивную деятельность и проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии , проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

В проведении мероприятий приняли участие более 1,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, а также представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты населения, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции и представители общественности правоохранительной направленности.

С учащимися, их родителями и законными представителями проведено более 1800 лекций и бесед по профилактике экстремизма и терроризма, разъяснена ответственность за совершение правонарушений и преступлений, в том числе и в составе групп, а также о формах и методах вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. Особое внимание было уделено организации летней занятости несовершеннолетних. Состоящим на учете подросткам и их родителям рассказали об имеющихся возможностях по организации летнего отдыха детей в регионе и их трудоустройству на летний период времени.

За 10 дней проведения мероприятий было организовано посещение более 60 подростковых клубов и свыше 100 спортивных секций. Проверено 430 мест концентрации несовершеннолетних, в том числе входящих в группы антиобщественной направленности; осуществлена проверка вокзалов, привокзальных территорий, станций, платформ, железнодорожных перегонов и парков отстоя подвижного состава на предмет выявления безнадзорных детей и фактов вовлечения их в противоправную деятельность.

В ряде районов Волгоградской области сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних организовали для подростков патриотические экскурсии, музыкальные конкурсы, спортивные соревнования, а также викторины и игры, темы которых были направлены на воспитание чувства ответственности за свои поступки, анализ возможных последствий противоправных деяний, разъяснение основ уголовного и административного законодательства. Подростки узнали толкование понятий «толерантность», «патриотизм» и «экстремизм». Проведен музыкальный конкурс правоохранительной направленности.

В ходе проведения профилактического мероприятия в территориальные органы внутренних дел доставлено 106 несовершеннолетних, 8 из которых состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, один из доставленных подростков входил в состав группы несовершеннолетних антиобщественной направленности. Из общего числа несовершеннолетних 54 подростка доставлены за безнадзорность, 30 – за совершение административных правонарушений, 12 – за совершение преступлений, 8 – за совершение общественно – опасных деяний.

Так, в Дзержинском районе в ходе проведения рейдовых мероприятий полицейские выявили 17-летнего парня, который продавал сим-карты без регистрации паспортных данных покупателей. Подросток был доставлен в отдел полиции, и в отношении него был составлен административный протокол.

В Центральном районе полицейские выявили двоих 14-летних жительниц г. Краснослободска и Среднеахтубинского района, которые совершили кражу товаров из сетевого магазина. По данному факту было возбуждено уголовное дело, и с несовершеннолетними проведена профилактическая работа по предупреждению повторных правонарушений и преступлений. А в Котельниковском районе 12-летняя местная жительница была задержана полицейскими по подозрению в краже кошелька. В связи с тем, что на момент совершения преступления несовершеннолетняя не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, она была помещена в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Волгоградской области. В Тракторозаводском районе полицейские задержали двоих несовершеннолетних, подозреваемых в краже материальных ценностей из автомашины, а в Кировском районе – двоих подростков, совершивших угон автомобиля.

Сотрудниками органов внутренних дел с участием представителей субъектов системы профилактики посещено по месту жительства 1244 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН. Несовершеннолетним и их родителям, в соответствии с действующим законодательством, разъяснена ответственность за совершение преступлений и правонарушений, в том числе и в составе групп.

В рамках оперативно–профилактического мероприятия «Твой выбор» выявлено и поставлено на учет 8 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности численностью 16 человек.

При проведении мероприятия сотрудниками территориальных органов внутренних дел выявлено 244 правонарушения, в том числе за нахождение в состоянии опьянения и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах; вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной.

В ходе проверки мест концентрации молодежи, питейных и развлекательных заведений выявлено 6 фактов реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, в результате чего составлены административные протоколы.

В ходе мониторинга интернета выявлено 2 подростка, которые в социальной сети входили в группы деструктивной направленности.

В Котовском районе полицейскими во взаимодействии с представителями прокуратуры и администрации выявлен факт размещения несовершеннолетним на своей странице в социальной сети информации экстремистского содержания. По данному факту в отношении подростка составлен административный протокол.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 12:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости