Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 мая 2018 года Полиция предупреждает: участились кражи имущества из садовых домиков

В ночь на 21 мая в одном из садоводческих товариществ г. Йошкар-Олы совершено хищение имущества на сумму 27 тысяч рублей.

В полицию обратился 48-летний йошкаролинец с заявлением о краже. Сотрудники полиции выяснили, 20 мая мужчина находился на своем садовом участке, занимался садовыми и строительными работами.

Вечером он закрыл домик и поехал домой, при этом, в домике оставил все электроинструменты. На следующий день, приехав на участок, мужчина увидел, что в домике разбито оконное стекло, и повреждена дверь бани. Осмотревшись, он обнаружил пропажу триммера, бензопилы, сварочного аппарата, шуруповерта, углошлифовальной машинки, 5 литров бензина и маски для сварки.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск подозреваемого и установление местонахождения похищенного имущества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Марий Эл напоминает гражданам профилактические меры, направленные на предупреждение краж из дачных домов и садоводческих товариществ.

Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты, а также черный, цветной металл и строительные материалы.

Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Но, если у вас такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

1. Не оставляйте на даче (в саду) дорогостоящие вещи, или оставьте их на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача.

2. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь из него к соседям, за водой или по другим нуждам;

4. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне (в саду), присматривать за вашим домом и оставьте для связи сой номер телефона.

5. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если все-таки кража совершена, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить обстановку на месте происшествия без изменений.

При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц и транспортных средств, вызывающих подозрение, просим незамедлительно сообщать в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 11:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости