Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 мая 2018 года Магаданские полицейские напоминают о правилах безопасности

Соблюдение требований ПДД, внимательное отношение к другим участникам движения – все это поможет избежать дорожных происшествий.

Магаданская Госавтоинспекция напоминает, что при езде на велосипеде необходимо использовать средства индивидуальной защиты – шлем, наколенники, налокотники, перчатки, случайное падение может причинить серьезные травмы.

До 14 лет ребенок должен кататься в безопасных местах – на детских и школьных площадках, стадионах, в парках, осуществлять движение по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке.

Движение по обочине и тротуару допускается, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

Велосипедистам запрещается:

- управлять велосипедом не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- пересекать дорогу (проезжую часть) по пешеходным переходам (следует доехать до пешеходного перехода, спешиться с велосипеда, перейти дорогу по «зебре» (пешеходному переходу) с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь продолжить движение на велосипеде).

Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке – рукой, поднятой вверх.

За нарушение ПДД велосипедистами, предусмотрена административная ответственность. Самые распространенные нарушения ПДД водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Пересечение на велосипеде пешеходного перехода является опасным маневром и запрещено действующими правилами.

Уважаемые граждане, помните, что соблюдение требований ПДД помогут вам избежать дорожных происшествий.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 04:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости