Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 мая 2018 года Полиция напоминает о государственных услугах, предоставляемых информационным центром УМВД России по Камчатскому краю

Старший инспектор информационного центра (ИЦ) УМВД России по Камчатскому краю майор внутренней службы Виктория Лигостаева рассказала слушателям радио «Россия» о государственных услугах, предоставляемых подразделениями информационного центра.

В настоящее время информационный центр краевого управления внутренних дел предоставляет следующие государственные услуги:

1. Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий;

2. Выдача архивных копий документов, архивных выписок из документов, находящихся на хранении в органах внутренних дел;

3. Выдача справок о наличии либо отсутвии судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

4. Проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы РФ;

5. Выдача справок о привлечении (не привлечении) лица к административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В основном в информационный центр обращаются за получением справок об отсутствии судимости, а также справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств. Данные справки предъявляются работодателю лицом при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию либо лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Заявление на справку об отсутствии судимости и справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств, может быть подано гражданином в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале предоставления государственных услуг (ЕПГУ) по адресу: gosuslugi.ru. После чего гражданином заполняется заявление в электронном виде, к которому прикрепляется копия паспорта в электронном виде.

Эта форма подачи заявления очень удобна, так как позволяет гражданину находясь дома, не тратя времени на очереди, подать заявление и в назначенное время получить готовую справку о судимости.

При этом можно при подаче заявления на получение справки о судимости выбрать способ получения результата – на личном приеме в ИЦ либо получить справку, подписанную квалифицированной электронной подписью непосредственно в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.

Справка об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача приходит в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.

Можно получить справку о судимости, об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача, обратившись в Многофункциональный центр Камчатского края. В Петропавловске-Камчатском имеется три филиала Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае, расположенных по адресам: Савченко, д. 23, Океанская, д. 94, Пограничная, д. 17. Порядок подачи заявлений в филиалах Многофункционального центра такой же, как и на личном приеме в управлении МВД.

Если человек не зарегистрирован на портале, то получить документ можно на личном приеме.Прием граждан по вопросам выдачи справок о судимости, проставлении апостиля, справок о реабилитации жертв политических репрессий и архивных справок осуществляется в помещении приемной краевого управления полиции по адресу Лениградская, 128, режим работы по приему заявлений: вторник, пятница с 10 до 12, выдача готовых справок: вторник, пятница с 14 до 16.

При подаче заявления на выдачу справки о судимости, необходимо иметь при себе:

копии всех заполненных страниц паспорта,

при подаче заявления доверенным лицом - копию нотариальной доверенности на право получения справки;

при подаче заявления законным представителем в отношении несовершеннолетнего лица - копию документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения);

при подаче заявления опекуном или попечителем - копии документов, подтверждающих факт установления опеки или попечительства.

при предоставлении документов выполненных на иностранном языке, представляется их перевод на русский язык, заверенный нотариально.

Обращаем внимание, что одновременно с копиями предоставляются и оригиналы документов.

Справки об отсутствии судимости и об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача предоставляются бесплатно.

Несмотря на то, что административными регламентами не предусмотрено срочное исполнение заявлений на получение справки о судимости и справки об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача, срок исполнения заявлений на получение справок о судимости, поданных в ИЦ УМВД в электронном виде, сокращен с 30 до 10 дней. Получение справок об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача осуществляется еще быстрее – 3-5 дней. Таким образом, граждане в кратчайшие сроки и не выходя из дома могут получить необходимые им справки.

Государственная услуга по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий. Если у вас имеются основания полагать, что вы были репрессированы по политическим мотивам (не по уголовным) и приговорены к ссылке, высылке или направлению на спецпоселение, либо родились на спецпоселении родителей, выселенных по политическим мотивам (по национальному признаку, в порядке раскулачивания), вы можете обратиться в информационный центр с заявлением о реабилитации. Заявления принимают в помещении приемной краевого управления полиции по адресу Лениградская, 128, режим работы по приему заявлений: вторник, пятница с 10 до 12, выдача готовых справок: вторник, пятница с 14 до 16. Необходимо иметь при себе паспорт и его копию. Все имеющиеся документы, касающиеся применения репрессий, существенно облегчат сотрудникам архива поиск информации. Возможно направление заявление по почте с приложением копии паспорта, заверенной в установленном законодательством РФ порядке. Услуга предоставляется бесплатно. Срок предоставления 3 месяца. В электронном виде, через МФЦ данная услуга не оказывается.

Государственная услуга по выдаче архивных справок. Касается тех граждан, которые работали либо проходили службу в органах внутренних дел Камчатского края. Выдаются архивные справки о стаже, о заработной плате, о награждении ведомственными наградами, выписки из архивных документов. Заявления принимают в помещении приемной краевого управления полиции по адресу Лениградская, 128, режим работы по приему заявлений: вторник, пятница с 10 до 12, выдача готовых справок: вторник, пятница с 14 до 16. Необходимо иметь при себе паспорт и его копию. Возможно направление заявление по почте с приложением копии паспорта, заверенной в установленном законодательством РФ порядке. Услуга предоставляется бесплатно. Срок предоставления 1 месяц. В электронном виде, через МФЦ данная услуга не оказывается.

Государственная услуга по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы РФ. Апостилируются только те документы, которые выданы информационным центром Управления МВД России по Камчатскому краю (справки о судимости, архивные справки, справки о реабилитации). Услуга платная, стоимость – 2500 рублей за 1 документ. При подаче заявления необходимо иметь при себе паспорт, оригинал апостилируемого документа и его копию. Срок предоставления 5 рабочих дней. В электронном виде, через МФЦ данная услуга не оказывается.

А также информационный центр организует государственную услугу по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан. В Петропавловске-Камчатском дактилоскопическая регистрация проводится в Управлении МВД России по г.Петропавловску-Камчатскому, ул.Партизанская, 20, время приёма - понедельник-пятница, с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

В настоящее время информация об отпечатках пальцев является единственным бесплатным средством безошибочного установления личности человека, ставшего жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в силу своего возраста или в результате заболевания или пережитого стресса.

Обращаем внимание, что подробную информацию по вопросам предоставления госуслуг, бланки заявлений, реквизиты платежных документов можно посмотреть на сайте Управления Министерства внутренних дел России по Камчатскому краю 41.мвд.рф, а также при личном обращении в информационный центр Управления МВД России по Камчатскому краю по телефонам 43-51-16, 43-52-61, 43-51-33.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости