Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 мая 2018 года Госавтоинспекция информирует участников дорожного движения о последствиях склонения сотрудников полиции к совершению коррупционных правонарушений

Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего его к совершению коррупционного правонарушения.

При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции - она как бы провоцирует должностное лицо на правонарушение.

Чтобы исключить факты склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, с помощью которых фиксируются действия снаружи и в салоне транспортного средства. Оформление всех административных материалов сотрудники ДПС осуществляют в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

В соответствии с частью 1 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Если Вам стало известно о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников полиции, сообщайте об этом по «Телефону доверия» МВД по Республике Алтай (38822) 2-00-20.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 11:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости