Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 мая 2018 года В Саранске зарегистрирован факт мошенничества путем взлома аккаунта в социальной сети

С заявлением в дежурную часть ОП№3 УМВД России по го Саранск обратился 19-летний молодой человек. Полицейским он пояснил, что пострадал от действий Интернет-мошенников.

Являясь пользователем социальной сети «ВК», заявитель получил сообщение от аккаунта знакомого с просьбой оказать содействие в переводе денежных средств посредством его банковского счета, так как его банковская карта на данный момент заблокирована. Для этого он попросил номер банковской карты и код на оборотной стороне, пояснив, что сейчас ему на счет будет выполнен перевод со счета его знакомого, который проживает в соседнем регионе. А позже он с ним встретится, и они снимут деньги в ближайшем банкомате. После того как заявитель сообщил свои персональные данные, ему на телефон пришло смс-оповещение о снятии со счета 3420 рублей. Только после этого он позвонил знакомому, чтобы прояснить ситуацию. Однако, от него заявитель узнал, что никаких подобных просьб он не рассылал, скорее всего его страница была взломана злоумышленниками.

В подобных ситуациях правоохранители рекомендуют не поддаваться первоначальному порыву и постараться связаться с человеком по телефону или задать ему проверочный вопрос, ответ на который можете знать только он и вы. Если вы видите, что он не может ответить или уходит от ответа, скорее всего, это мошенник. Обязательно постарайтесь по телефону связаться с тем человеком, чью страничку, возможно, взломали, и проясните ситуацию. Это даст возможность поменять пароль в аккаунте, перехватить управление и остановить дальнейшие мошеннические действия со стороны неизвестного.

Запомните: Если вы будете бди­тельными, мошенникам не удастся обмануть вас!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости