Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 мая 2018 года МВД по Республике Марий Эл призывает граждан к бдительности в обращении с деньгами

22 мая в двух банковских учреждениях г. Йошкар-Олы обнаружены и изъяты поддельные денежные купюры.

Так, накануне утром в одном из Банков в Йошкар-Оле при пересчете денежных средств была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 5000 рублей. В отделение банка поддельная денежная купюра поступила из магазина, расположенного в пос. Советский.

В ходе осмотра полицейскими выявлены следующие несоответствия: имитация микроперфорации, защитной ленты, водяного знака, защитных волокон, бумага не соответствует госту.

Еще одно сообщение об обнаружении поддельной денежной купюры достоинством 5000 рублей, поступило в полицию из другого Банка, так же расположенного в Йошкар-Оле. При осмотре банкноты выявлены аналогичные несоответствия.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.

Сотрудники полиции советуют, при совершении любых операций с наличными денежными средствами не только проверить их с помощью специальной техники, но и осматривать банкноту визуально и на ощупь, обратить внимание на качество бумаги и защитной нити.

Сотрудникам торговых организаций, принимающим наличные денежные средства от населения, необходимо быть более внимательными и бдительными. С целью получения более полной и достоверной информации о сбытчиках фальшивых денежных знаков, правоохранители призывают владельцев торговых объектов оборудовать торговые залы и прикассовые зоны камерами видеонаблюдения. Кроме того, необходимо на постоянной основе проводить учебные занятия с продавцами и кассирами на предмет распознавания фальшивых денежных знаков, а также рассмотреть вопрос о приобретении современных приборов, определяющих фальшивые денежные купюры в спектре инфракрасного излучения. Помните, что продавцам следует записывать серии и номера купюр достоинством 5000 рублей в рабочую тетрадь с указанием даты и времени поступления ее в торговую точку.

При обнаружении денежных средств, вызывающих сомнение в подлинности, спустя значительное время после их сбыта, необходимо не утаивать данные факты, не пытаться скрыть поддельные купюры в общей массе выручки. Нужно сообщить о случившемся в полицию по телефону 102 или руководителю организации.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости