Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

23 мая 2018 года История Управления МВД России по Ненецкому автономному округу - начало

В ближайшее время на сайте будет опубликован ряд материалов, рассказывающих о развитии окружной полиции, приуроченных к празднованию в этом году 300-летия российской полиции.

Ранее на территории региона – в низовьях Печоры и в Большеземельской тундре – в декабре 1918 года – феврале 1919 года было образовано Управление Печорской уездной милиции. В штате было семь инспекторов милиции и 24 сотрудника ведомственной милиции лесозавода и пристани «Белощелье» (будущего Нарьян-Мара).

Они-то и обеспечивали охрану общественного порядка, боролись с бандитизмом и другими преступными посягательствами.

15 июля 1929 года был образован Ненецкий автономный округ. В октябре того же года при организации окружного аппарата утверждена должность руководящего работника по административно-милицейской работе, то есть окружного инспектора милиции.

В июне 1930 года Президиум Ненецкого окружного исполнительного комитета обратился в крайисполком Северного края об организации в округе административного отдела с целью координации работы по охране общественного порядка. Ходатайство было удовлетворено.

28 февраля – особая дата в жизни УМВД России по Ненецкому автономному округу.

В этот день в далеком 1931 году Президиумом Ненецкого окрисполкома было принято постановление о реорганизации окружного административного отдела в Управление милиции и уголовного розыска.

С этого дня начинается история окружного Управления МВД России по Ненецкому автономному округу, которое на тот момент состояло из начальника, инспектора уголовного розыска, двух милиционеров и одного делопроизводителя.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

По материалам книги «Неразрывная связь поколений»

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 17:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости