Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 мая 2018 года Калужская полиция предупреждает: участились случаи мошенничества!

Граждане все чаще обращаются в Интернет-магазины или на популярные сайты объявлений, чтобы купить или продать различные товары либо услуги. Зачастую доверчивые жители региона становятся жертвами мошенников при попытке приобретения через популярные сайты или с использованием банковских карт автомобилей и запчастей к ним, строительной техники, электротоваров с использованием услуг «мобильный банк», «автоплатеж».

Так, в дежурную часть ОМВД России по городу Обнинску поступило заявление от местной жительницы о том, что неизвестное лицо мошенническим путем под предлогом продажи автокресел для транспортного средства завладело денежными средствами в сумме 14 000 рублей. Как пояснила заявительница, ее заинтересовала информация о продаже товара, размещенная на одном из сайтов частных объявлений. Женщина незамедлительно позвонила по указанному телефону. Договорившись о сделке, она оплатила полную стоимость товара. Оставалось только дождаться покупки, которую мужчина пообещал отправить из Ленинградской области через транспортную компанию. В назначенный срок автокресла доставлены не были. Женщина решила выяснить причину, однако дозвониться до продавца ей так и не удалось – указанный номер был недоступен. Дальнейшие попытки связаться с мужчиной также не увенчались успехом. Тогда женщина обратилась в транспортную компанию, услугами которой якобы воспользовался владелец товара. В организации, осуществляющей перевозки, ей сообщили, что отправлений на ее имя не зарегистрировано. Женщина даже не догадывалась, что попала на уловку мошенников.

Неприятный случай произошел с 49-летним жителем города Обнинска. Мужчина обратился за помощью в поисках нового автомобиля к одному из сайтов объявлений. Найдя приемлемый для себя вариант, он позвонил продавцу и договорился с ним о предстоящей сделке. Однако сначала потребовалась предоплата. Гражданин внес необходимую сумму и был уверен в успешном исходе сделки купли-продажи. Перечисленных денежных средств оказалось недостаточно. Мужчине поступил звонок с просьбой внести значительную часть денежных средств, объясняя это тем, что продавец уже направляется к покупателю, но ему внезапно сообщили о болезни родственника и срочно требуется купить дорогостоящие лекарства. Отзывчивый гражданин решил помочь и перечислил необходимую сумму. Спустя некоторое время он перезвонил владельцу авто, но в ответ услышал лишь автоответчик, сообщивший, что абонент недоступен. В итоге гражданин лишился 50 000 рублей, а выбранного автомобиля он так и не увидел.

Калужская полиция предупреждает! Пользуясь услугами различных сайтов, будьте бдительны. Под видом продавцов или покупателей в сети с вами могут общаться нечестные на руку люди. Если Вы решили воспользоваться услугами сайтов объявлений, то обязательно выполняйте простые требования, которые помогут вам защитить свои денежные средства:

- старайтесь использовать формы расчетов, которые предполагают оплату товара при его получении;

- не совершайте операции с использованием ваших банковских карт, если интернет-ресурс не вызывает у вас доверия;

- никогда и никому не передавайте свои персональные данные и реквизиты банковских карт (номер карты, срок окончания действия карты, трехзначный код безопасности на обороте карты), также не сообщайте одноразовые СМС-пароли (коды активации) для подтверждения интернет-операций.

Помните: просьбы срочно оплатить товар, предложение слишком низкой цены, невозможность продавца связаться с Вами лично, желание общаться только через электронную почту - все это должно Вас насторожить! Чаще всего это уловки мошенников!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости