Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 мая 2018 года В МВД по Чувашской Республике прошла пресс-конференция, посвященная профилактике мошенничеств

В мероприятии приняли участие около 20 представителей СМИ республики и Общественного совета при Министерстве.

23 мая в МВД по Чувашской Республике прошла пресс-конференция, посвященная профилактике мошенничеств. С журналистами встретились начальник управления уголовного розыска полковник полиции Павел Чесанов, начальник отдела УУР подполковник полиции Дмитрий Георгиевский, заместитель начальника отдела «К» подполковник полиции Альберт Кудряшов и начальник отделения информации и общественных связей подполковник внутренней службы Олег Ашнин. Сотрудники полиции рассказали об основных способах совершения мошенничеств, остановились на работе полиции по раскрытию данных преступлений, также ответили на вопросы журналистов.

Пресс-релиз

За 4 месяца 2018 года количество зарегистрированных фактов мошеннических действий общеуголовной направленности снизилось на 22,9% (с 538 до 415 фактов). Эффективность раскрытия преступлений данного вида составила 24,7% (АППГ – 23,7%). По итогам 4 месяцев ущерб составил 23 095 236 рублей, возмещено – 1 907 020 рублей.

В январе – апреле т.г. в результате огромной работы, проведенной совместно со СМИ, удалось добиться снижения бесконтактных хищений на 7,5% (с 466 до 431 факта).

Основная масса

бесконтактных мошенничеств

совершена:

- (192 факта) – под предлогом покупки/продажи товара в сети «Интернет»;

- (45 фактов) - с использованием взломанных аккаунтов социальных сетей («ВКонтакте», «Скайп», «Инстаграм», «Юла»);

- (43 факта) - под предлогом блокировки банковских карт;

- (29 фактов) – под видом получения кредита через «Интернет»;

- (13 фактов) - под предлогом попадания родственников в беду;

- (14 фактов) – под предлогом пополнения счета телефона;

- (9 фактов) - под видом вложения денег под проценты в «Интернете»;

- (4 факта) - под предлогом трудоустройства через «Интернет»;

- (8 фактов) – под предлогом грузоперевозок;

- (4 факта) - под видом возврата утерянной вещи за вознаграждение;

- (6 фактов) - под предлогом компенсации за БАДы;

- (4 факта) - под видом оказания экстрасенсорных услуг по телефону.

Для раскрытия данных преступлений сотрудниками уголовного розыска в январе - апреле 2018 года осуществлено

20 командировок в 11 субъектов РФ

.

По результатам проведенных мероприятий

установлено 16 лиц - жители Самарской, Рязанской, Ростовской, Курганской, Московской областей, Республик Татарстан и Марий Эл

, которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности по

54 фактам

преступной деятельности.

Примеры:

Сотрудниками уголовного розыска МВД по Чувашской Республике в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен мужчина, 1980 г.р., уроженец и житель Тамбовской области, который в 2017 году занимался совершением мошеннических действий под предлогом продажи товара на сайте объявлений. Установлена его причастность к совершению 17 фактов преступлений в отношении жителей Чувашии.

В результате командировки в Томскую область установлен и задержан местный житель, который в 2018 году занимался совершением мошеннических действий под предлогом блокировки банковской карты. Установлена его причастность к совершению 28 фактов преступлений в отношении жителей Чувашии.

В результате командировки в Рязанскую область установлена и задержана жительница Ульяновской области, которая в 2018 году представлялась социальным работником и под предлогом размена денежных купюр совершала мошеннические действия в отношении жителей Чувашии. Установлена её причастность к совершению 2 фактов преступлений.

В результате командировки в Республику Татарстан установлены и задержаны две жительницы Владимирской области, которые в 2018 году представлялись социальными работниками и под предлогом размена денежных купюр совершали мошеннические действия в отношении жителей Чувашской Республики. Установлена их причастность к совершению 2 фактов преступлений.

В результате командировки во Владимировскую область, установлена и задержана жительница Татарстана, которая в 2018 году занималась совершением мошеннических действий под предлогом покупки билетов на концерт известной российской группы и памперсов на сайте объявлений в Интернете. Установлена её причастность к совершению 2 фактов преступлений в отношении жителей Чувашии.

В мае 2018 года установлены и задержаны двое мужчин, жителей Чебоксар, которые представлялись социальными работниками и под предлогом размена денежных купюр совершали мошеннические действия. Установлена их причастность к совершению 1 преступления в отношении жителей Чувашской Республики.

В ходе проведенных ОРМ установлена и задержана жительница Краснодарского края, которая приехала в г. Чебоксары и на съемной квартире под видом гадания и снятия порчи совершала мошеннические действия в отношении жителей Чувашской Республики. Установлена её причастность к совершению 5 преступлений. Общий ущерб составил почти 200 тыс. рублей.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости