Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 мая 2018 года За истекшие сутки трое граждан лишились своих денег

Несмотря на неоднократные предостережения, забайкальцы верят мошенникам, становясь их жертвами.

В МО МВД России «Могочинский» обратилась 59-летняя местная жительница, которая сообщила о хищении с ее банковской карты 18 тысяч рублей. В ходе первоначальных следственных действий полицейские выяснили, что потерпевшей пришло сообщение о списании с ее банковской карты денег. В нем же был указан номер мобильного телефона для справок. Женщина решила выяснить, что происходит и перезвонила по указанному номеру. Ответил ей мужчина, который представившись сотрудником службы безопасности, сообщил об ошибочном списании и попросил продиктовать пин-код, который придет ей на телефон. Выполнив указания, со счета заявительницы были списаны денежные средства. Через некоторое время осознав, что она стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Другой случай произошел с жителем Ононского района, которому позвонил неизвестный и сообщил о хакерской атаке на его банковскую карту. Для защиты карты от снятия денег посторонними лицами, злоумышленник попросил продиктовать ему номер карты и код на ее оборотной стороне. Не подозревая обмана, он выполнил требования звонившего, позже обнаружив отсутствие на счету 10185 рублей.

Также за прошедшие сутки жертвой телефонного мошенничества стал житель Карымского района, с банковской карты которого сняли около 5 тысяч рублей. Полицейские установили, что ему позвонил неизвестный и, представившись работником компании сотовой связи, сообщил о наличии у него переплаты за оплату тарифа за все время пользования, которую можно получить в денежном эквиваленте путем перечисления на банковскую карту. Для совершения перевода денег у потерпевшего попросили номер банковской карты, а через некоторое время деньги были списаны. Мужчина обратился в полицию.

Сотрудники полиции устанавливают личности подозреваемых, обманувших забайкальцев. Полицейские убедительно просят граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Стражи порядка напоминают, что данные банковских карт, код доступа и пароли нельзя ни под каким предлогом нельзя передавать третьим лицам.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости