Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2018 года В Отделе МВД России по г. Миассу возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество

В дежурную часть ОМВД России по г. Миассу обратилась местная жительница, 1968 года рождения, с сообщением о том, что мошенники пытались завладеть её денежными средствами. Днем на сотовый телефон заявительницы позвонил мужчина и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что ее сын задержан с наркотическими средствами. Для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать денежные средства в сумме 150 тысяч рублей.

Женщина постаралась справиться с волнением, вспомнила о том, что слышала о подобных случаях мошенничества и решила позвонить сыну, прервав разговор с незнакомцем. После общения с сыном стало понятно, что ее пытались обмануть.

По данному факту следователями Отдела МВД России по г. Миассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

На данный момент сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции еще раз напоминают, что одним из распространенных способов завладения денежными средствами граждан являются телефонные мошенничества.Поэтому при поступлении информации о родственнике или друге, попавшем в беду, нужно убедиться, что данное сообщение достоверно. Для этого необходимо перезвонить человеку, от лица которого звонят и проверить информацию.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и других видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области

https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 09:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости