Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 мая 2018 года По фактам телефонного мошенничества возбуждено два уголовных дела

О хищении 155 тысяч рублей путем злоупотребления доверием сообщила 72-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского.Утром ей позвонила неизвестная, представилась медработником и сообщила, что у нее выявлено тяжелое заболевание, для лечения которого необходимо срочно начать принимать медицинские препараты. Звонившая тут же предложила купить лекарства. После разговора пенсионерка в отделении банка и перевела звонившей деньги. Все утро следующего дня женщина ждала курьера, однако никто не приехал и товар, оплаченный ею, не привез. Телефон, по которому женщине звонили, оказался заблокирован. Поняв, что попалась на удочку мошенников, жительница написала заявление.

Полицейским женщина объяснила, что неизвестная уговорила ее сказать работнице банка, которая помогла ей осуществить срочный перевод, что данные денежные средства переводит родственнику «чтобы не возникало лишних вопросов». Установлено, что звонили женщине из Москвы.

37-летний житель Петропавловска-Камчатского в соцсетях разместил объявление о том, что ему нужна новая матрица для телевизора. При этом гражданин указал в объявлении свою электронную почту. Написавший ему некий Валерий пообещал выслать деталь после 100% предоплаты. Поверив, что беседует с реальным продавцом, мужчина переслал на его электронный счет посредством сервиса онлайн-платежей 9,5 тыс. рублей. После перевода больше на звонки потерпевшему никто не отвечал.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено два уголовных дела по признакам преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 17:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости