Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 мая 2018 года В Петрозаводске зарегистрирован факт дистанционного мошенничества

Общаясь в одной из социальных сетей, жительница Петрозаводска получила сообщение от одного из знакомых. Молодой человек попросил ее обналичить деньги, которые хранились у него на электронном кошельке. Девушка согласилась и в переписке назвала ему номер своего счета, на который тот собирался перевести деньги. Она также передала коды, поступившие на ее мобильный телефон в виде SMS-сообщений.

Когда спустя несколько дней знакомый так и не встретился с ней для снятия денег, потерпевшая обратилась в банк, чтобы уточнить баланс счета. Он оказался пуст. Хранившиеся на нем более 140 000 рублей были похищены. О случившемся петрозаводчанка сообщила в полицию.

Проверяя эту информацию, полицейские выяснили, что заявительница поддерживала контакт со знакомым только с помощью сети Интернет. У нее не было его телефона, чтобы непосредственно уточнить информацию об оказанной услуге. Установив личность владельца контента, сотрудники полиции узнали, что страница была взломана неизвестными, которые и послали сообщение от его имени. Переданная потерпевшей информация о своем банковском счете, позволила мошенникам получить доступ к ее электронному личному кабинету и похитить сбережения.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости соблюдать особую бдительность при бесконтактном общении. Всегда проверяйте полученную информацию непосредственно общаясь с человеком, который обращается к вам с какой-либо просьбой. При совершении банковских операций нельзя передавать никому, включая друзей и работников банка, кодовую информацию из СМС и данные на обороте банковской карты.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 09:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости