Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 мая 2018 года Преимущества получения госуслуг в электронном виде обсудили с журналистам в формате круглого стола в региональном УМВД

На сегодняшний день УМВД России по Курганской области предоставляет 29 ведомственных государственных услуг. Самыми востребованными из них по –прежнему остаются: регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений, а также справки о наличии (отсутствии) судимости и получение заграничного паспорта.

О несомненных преимуществах получения услуг в электронном виде в формате круглого стола рассказали специалисты подразделений УМВД и Многофункционального центра Курганской области.

Участниками заседания было отмечено, что в первую очередь привлекательным для граждан является то, что услугу можно получить не выходя из дома, при этом государственная пошлина оплачивается с 30% скидкой. Так, к примеру, у семьи из четырех человек, при оформлении загранпаспорта экономия составит более 4 тысяч рублей. Аналогичные «бонусы» предполагает и подача заявлений по линии ГИБДД. Этим преимуществом в текущем году воспользовались почти 24 тысячи автолюбителей.

Снижаются и временные затраты: с 30 до 7 дней при получении справки о наличии (отсутствии) судимости через ЕПГУ. Начиная с 21 мая т.г. эту услугу также можно получить в любом многофункциональном центре Курганской области.

Своим личным опытом обращения к порталу поделился Иван Белых – директор «ГТРК Курган», член Общественного совета при УМВД:

- Бысто и удобно, очень простая логистика, ошибиться в заполнении данных практически невозможно. Вся процедура обмена водительского удостоверения при заявке через ЕПГУ у меня заняла не более 15 минут, при этом довольно значительная экономия денежных средств и времени, что для работающих, занятых людей очень важно.

Однако при этих явных преимуществах, 50 % граждан в текущем году предпочли лично обратиться в подразделения УМВД России по Курганской области. Как отметил руководитель Центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД Александр Горохов, происходит это из-за недостаточной компьютерной грамотности и плохой информированности о возможности получить ту или иную услугу в электронном виде. Устранить этот недостаток сотрудники полиции предлагают общими усилиями СМИ, общественности и органов власти.

Любую информацию о государственных услугах, предоставляемых УМВД России по Курганской области можно получить на ведомственном официальном сайте в разделе «Государственные услуги»

https://45.мвд.рф/citizens/25118

.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 08:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости