Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 мая 2018 года Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при МВД Якутии показал мир своих увлечений

Сегодня в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при МВД по Республике Саха (Якутия) состоялась выставка творческих работ детей и сотрудников под названием «Мир моих увлечений». Инициатором этого мероприятия стал весь коллектив Центра.

Выставку посетили член Общественного совета МВД наместник Якутского Спасского монастыря игумен Никон, журналисты и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних.

Начальник Центра полковник полиции Марфа Кириллина объявила гостям, что именно организация выставки явилась самым оптимальным вариантом показать и рассказать общественности обо всей той сложной и упорной работе, которую денно и нощно проводят сотрудники Центра во имя исправления несовершеннолетних, которые в силу внешних обстоятельств в таком юном возрасте преступили закон.

Мероприятие началось с экскурсии по Центру. Марфа Васильевна показала гостям кухню, кабинеты сотрудников, спортивный зал, библиотеку, оранжерею и комнаты для несовершеннолетних. Игумен Никон обратил свое особое внимание на библиотечный фонд, спортивный зал и работе психолога Центра. «Мы с Вами почти коллеги», - сказал он психологу Моне Шайнуровой.

Когда гостей провели в зал, где была представлена экспозиция, все присутствующие поняли, почему именно выставка явилась тем самым оптимальным вариантом. Творческий потенциал коллектива Центра действительно высок.

Поразили изделия из бумаги, выполненные в различной технике майором полиции Аленой Токтобаевой. Здесь были и поделки из папье-маше в рост ребенка, и панно, изготовленные в технике квилинга, и статуэтки оригами. Об эстетической ценности таких занятий можно и не говорить. Дети под ее руководством учатся создавать красоту. Алена Владимировна рассказала, что изготовление тонких деталей помогает детям сосредоточиться и учит достигать поставленных целей. Занятия обычно сопровождаются беседами. В непринужденной обстановке, в процессе коллективной работы дети делятся своими проблемами и страхами, задают вопросы, а полицейский-педагог в игровой форме между тем проводит параллель: шаг за шагом, от одной полоски бумаги к целому и сложному рукотворному изделию, от одного доброго поступка к будущей счастливой жизни.

Скульптуры из глины, выполненные старшим лейтенантом полиции Владимиром Максимовым, заняли свое достойное место в общей экспозиции. Владимир еще и поющий сотрудник. Он неоднократный лауреат и призер ведомственных конкурсов. Чаще всего в Центре оказываются мальчики. И чаще всего те, у кого в семье отсутствует отцовское воспитание, положительное мужское влияние. Старший лейтенант полиции Максимов старается восполнить этот пробел в жизни ребят через свои занятия и беседы.

Ветеран органов внутренних дел, ныне делопроизводитель Центра Уарова Александра Маркеловна представила на выставке свою коллекцию семейных раритетов. Здесь и посуда со времен ее детства, и дневники, которые она вела в школьном возрасте, альбом с газетными вырезками. Каждая вещь в ее коллекции имеет свою историю, связана с дорогими воспоминаниями. Она рассказывает их детям очень занимательно, с философским подходом и надеется, что во взрослой жизни они также будут хранить свои детские воспоминания, а для этого им нужно только одно – не омрачать свое настоящее, преступая закон.

Психолог Мона Шайнурова обратила внимание гостей на рисунки детей. «В них много мрачных и темных тонов, наша задача к концу их нахождения в Центре добавить больше ярких красок», - улыбается она.

В конце мероприятия игумен Никон предложил Марфе Васильевне рассмотреть возможность приглашения выездной экспозиции музея Якутской епархии в Центр. Обсудили возможность пополнения библиотечного фонда учебными материалами, энциклопедиями и современной литературой. Марфа Кириллина сообщила, что во время нахождения в Центре ребенок обучается по основным предметам школьной программы учителями общеобразовательной школы №10 г. Якутска. На днях дети посетили интерактивный исторический парк «Россия – моя история».

«К сожалению, в силу жизненных обстоятельств у многих из них это единственная возможность сосредоточиться на учебе, как-то пополнить свой кругозор, да и полноценно питаться пять раз в день», - подытожила полковник Кириллина.

Гости покинули Центр с твердым убеждением, что данное закрытое учреждение, вопреки досужим домыслам, отнюдь не тюрьма, и работают с детьми первоклассные педагоги, облаченные в мундир.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 16:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости