Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 мая 2018 года В Омске задержаны двое иногородних граждан, завладевших денежными средствами омичей под предлогом необходимости приобретения бытовых приборов

Следственным управлением УМВД России по Омской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества при реализации омичам бытовых приборов, якобы необходимых для предотвращения возможной утечки газа. С заявлениями обратились несколько человек, купивших «на дому» у продавцов данные приборы и выяснивших, что они бездейственны.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что к обману омичей причастны двое мужчин – жители Новосибирской области 1989 г.р. и Кемеровской области 1990 г.р., проживающих без регистрации на территории г. Омска.

Схема преступлений была психологически продуманной – для вхождения в доверие к потенциальным покупателям соучастники работали в спецодежде с соответствующей надписью. Кроме того, «практиковали» систему скидок – если обычным гражданам продавали по цене 11000–12000 рублей, то ветеранам – по 6000 рублей.

Фигурантов задержали 22 мая в офисе. Учитывая, что задержанные ранее неоднократно судимы за совершение имущественных преступлений, не являются жителями Омской области, могут продолжить заниматься незаконной деятельностью, а также скрыться за пределы региона, судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За мошенничество, совершенное организованной группой (ч. 4 ст. 159), Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 11:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости