Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 мая 2018 года Полицейские Кизела познакомили школьников с профессией эксперта-криминалиста

В Кизеле полицейские в целях повышения имиджа профессии сотрудника органов внутренних дел провели встречу с учащимися 7 класса одной из школ города. Ребятам в этом возрасте только предстоит определиться с выбором будущей профессии, поэтому стражи порядка решили им помочь и познакомить с работой эксперта-криминалиста.

Школьники посмотрели презентацию, из которой узнали, какие задачи ставятся перед данными специалистами. Эксперты первыми в составе следственно-оперативной группы прибывают на место происшествия, осматривают его, снимают отпечатки пальцев, тщательно упаковывают улики. Ребята удивились, что по одному найденному волоску криминалист может определить группу крови пол и возраст его обладателя, по следу от пули – вид оружия и как стреляли, по отпечаткам шин – марку автомобиля, по почерку – автора письма.

Полицейские обратили внимание присутствующих на качества, которыми должен обладать сотрудник экспертно-криминалистической службы. Это стрессоустойчивость, аккуратность, кропотливость, умение работать в команде. Кроме того, стражи порядка довели до школьников информацию о том, в каких образовательных учреждениях обучают данной специальности.

Подростки ознакомились с содержимым универсального чемодана – неизменным и незаменимым помощником эксперта-криминалиста, а также с различными техниками сбора следов с мест преступлений. Ребята с увлечением наблюдали за действиями полицейских и задавали интересующие их вопросы.

В завершение встречи школьники и педагоги поблагодарили гостей за интересное и познавательное мероприятие.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости