Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 мая 2018 года К 300-летию российской полиции. Исторические личности МВД: Столыпин Петр Аркадьевич - реформатор и министр внутренних дел

В российской истории начала XX века Петр Аркадьевич Столыпин известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель. В апреле 1906 года указом императора Николая II Столыпин был назначен на пост министра внутренних дел России, а вскоре премьер-министром. На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю.

Как министр внутренних дел П.А.Столыпин уделял внимание вопросам улучшения работы органов правопорядка, считал своим долгом укрепление кадрового состава полиции и повышение ее престижа в глазах общества.

В 1906 г. по его инициативе при МВД была создана межведомственная Комиссия по разработке полицейской реформы во главе с товарищем министра внутренних дел А.А.Макаровым. Основной задачей комиссии была подготовка законопроектов по реформе полиции, регламентирующих условия службы и порядок деятельности ее чинов.

Началось формирование единой системы уголовного сыска. В соответствии с Законом «Об организации сыскной части» от 6 июля 1908 года в составе полицейских учреждений всех губернских и крупных городов были образованы сыскные подразделения четырех разрядов. Кроме оперативно-розыскных действий, они производили дознание по уголовным преступлениям.

Большое значение в раскрытии и расследовании преступлений уделялось криминалистическим методом. В связи с этим Циркулярным распоряжением МВД от 9 апреля 1907 г. в Департаменте полиции было создано Центральное регистрационное бюро. Уже в 1908 г. число дактилоскопических бюро достигло 69.

С 1908 г. в Департаменте полиции началось создание кинологической службы. 21 июня 1909 г. в Санкт-Петербурге открылись первый в России питомник полицейских сыскных собак и школа их дрессировщиков. Питомник стал первым кинологическим подразделением МВД России. С этого времени служебно-розыскные собаки стали играть активную роль в раскрытии преступлений и поимке преступников. Так, на счету полицейской собаки породы доберман-пинчер по кличке Треф было более 1500 преступлений, раскрытых в Москве.

Учитывая, что только с февраля 1905 г. по май 1906 г. в результате террористических актов и столкновений с революционными массами были убиты 974 полицейских чина, П.А.Столыпин принял меры к поддержке членов семей сотрудников правопорядка, погибших на боевом посту, и добился принятия закона о денежной компенсации детям полицейских и жандармов, погибших при исполнении служебных обязанностей или убитых за принадлежность к правоохранительным органам.

При Столыпине были приняты меры по повышению профессионального уровня чинов полиции: созданы специальные полицейские школы и курсы для городовых и урядников.

1 сентября 1906 г. при Главном управлении по делам печати МВД было образовано Осведомительное бюро. Дважды в день оно выпускало специальные бюллетени, содержащие информацию о деятельности и намерениях правительства, о важнейших фактах общественно-политической жизни страны, обзоры российской и иностранной прессы.

В декабре 1907 г. начал выходить первый профессиональный журнал для полицейских «Вестник полиции», в котором находили отражение актуальные вопросы полицейского дела, достижения науки и техники, имеющие отношение к полицейской деятельности, результаты исследований состояния преступности в России и за рубежом, описывались примеры проявления полицейскими личного мужества, отмечались юбилейные даты службы.

Важным элементом улучшения работы полиции Петр Столыпин считал освобождение её от недобросовестных и нечистоплотных сотрудников. По его инициативе было проведено расследование коррупции в управлениях столичных полиций в Санкт-Петербурге и Москве. В результате на скамье подсудимых оказались не только мелкие взяточники, но и высокопоставленные чины, включая, управляющего канцелярией петербургского градоначальника А.Н. Никифорова, градоначальника Москвы А.А.Рейнбота, его помощника полковника В.А.Короткого и товарища министра внутренних дел В.И.Гурко.

Понимая значимость поддержания правопорядка и спокойной жизни в российском обществе, Петр Аркадьевич Столыпин внес значительный вклад в развитие полиции.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 18:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости