Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 мая 2018 года В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии квартирных краж

В результате комплекса оперативных и технических мероприятий сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений отдела уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали 36-летнего местного жителя, подозреваемого в серии квартирных краж.

Установлено, что злоумышленник проникал в жилье горожан различными способами: взламывал запоры, подбирал ключи или заходил через незапертые двери. Добычей фигуранта становились банковские карты, сотовые телефоны, портативная компьютерная техника электроинструменты и другое ценное имущество.

Так, на улице Запарина фигурант зашел в подъезд вместе с одной из жительниц дома. Он увидел, как женщина забыла закрыть замок входной двери. Злоумышленник зашел в квартиру и незаметно для хозяев вынес из прихожей сумку. В ней фигурант нашел банковскую карту с записанным пин-кодом. Через банкомат задержанный обналичил порядка 100 тысяч рублей.

Набор строительных электроинструментов и портативную компьютерную технику злоумышленник похитил из квартиры дома по улице Индустриальной. Мужчина дождался пока жильцы уйдут на работу, и взломал запоры входной двери. Ущерб потерпевшие оценили в 85 тысяч рублей. Часть похищенного имущества оперативники изъяли во время обыска в квартире подозреваемого.

Ранее хабаровчанин пять раз привлекался к уголовной ответственности за аналогичные противоправные деяния, отбывал наказание в исправительных учреждениях

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудники полиции располагают информацией о причастности злоумышленника к шести противоправным эпизодом с общим ущербом порядка 250 тысяч рублей.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания до избрания меры пресечения судом.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан:

-

Покидая квартиру даже на короткий срок (вынести мусор, сходить в ближайший магазин и прочее), запирайте входную дверь.

- Не оставляйте в прихожей или в местах с быстрым доступом ценные вещи: кошельки, ключи от квартиры, ювелирные украшения, банковские карты, сотовые телефоны, планшетные компьютеры.

- Если проживаете на нижних этажах, не оставляйте настежь открытыми окна и балконные двери.

-

Поднимайте в управляющей компании вопрос об установке в подъездах систем видеонаблюдения

.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости