Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 мая 2018 года Орловские первоклассники стали участниками акции «Я ребенок, я имею право»

Познавательный урок для ребят провели сотрудники правового подразделения медико-санитарной части областного Управления в преддверии Дня защиты детей.

Урок правового информирования прошел в школе №23 города Орла. В гости к первоклассникам приехали сотрудники правового и кадрового подразделений ФКУЗ «МСЧ МВД России по Орловской области».

В ходе познавательной акции дети узнали о том, что каждый ребенок - это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми.

В числе целей проведенного урока – правовое информирование и воспитание, формирование чувств собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности. Подобные акции призваны способствовать развитию интеллектуальных и личностных качеств детей - развивать уважение к достоинству и личным правам другого человека независимо от его социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраста. Правовой урок помог донести до сознания детей в доступной форме «Конвенцию о правах ребенка», познакомить в соответствующей их возрасту форме с основными правами на примере сказок.

Стоит отметить, что ребята и сами подготовились к данному мероприятию: выучили свои роли и сыграли сценки из сказок. Путешествуя по сказкам, ребята поняли, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права. А если герои веселы, счастливы - то их права соблюдаются.

Ребята дружно принимали участие в данном мероприятии, отвечали на вопросы, делились своими мнениями по вопросу соблюдения или нарушения прав ребенка.

Также все дети получили памятки «Твоя пятерка безопасности для детей и родителей», подготовленные Министерством внутренних дел РФ.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости