Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 мая 2018 года Полицейские рассказали пожилым белгородцам, как уберечься от мошенников

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Именно эту категорию граждан и стараются, прежде всего, охватить профилактической работой сотрудники полиции. Правоохранители проводят тематические беседы с пенсионерами, напоминая им, как не стать жертвой обмана.

Очередная встреча прошла в Городском центре реабилитации для престарелых и инвалидов. С пенсионерами встретились сотрудники областного УМВД. Правоохранители рассказали присутствующим о том, какие существуют схемы мошенничеств и призвали быть бдительными при общении с незнакомцами.

Пожилые люди в свою очередь поделились с полицейскими примерами из жизни, вспомнив, с какими уловками им самим приходилось сталкиваться. В ходе беседы участники разобрали «сценарии» всевозможных афер, а также обсудили алгоритм действий, который позволит обойти «ловушки» преступников.

ПОЛИЦИЕЙСКИЕ НАПОМИНАЮТ!

На мобильник приходит СМС о том, что банковская карта заблокирована или с нее списаны деньги. Для уточнений вас просят перезвонить по номеру, указанному в сообщении. Не верьте! Это мошенники! Чтобы разобраться с проблемой, позвоните в банк. Номер указан на обратной стороне вашей карты!

Не переходите с телефона по незнакомым ссылкам! Это SMS-вирус! Просто удалите подозрительное сообщение. При нажатии на ссылку на телефон установится вредоносная программа. Мошенники получат доступ к привязанным к номеру банковским картам. После списания денег программа сама удалится.

Вы разместили на сайте объявление о продаже товара. Покупатель просит для перечисления предоплаты назвать номер банковской карты и код, который вот-вот придет на Ваш мобильник. Прерываем звонок. Заполучив код, мошенник сможет списать с вашего счета все накопления.

Помните! Покупая товар по объявлению в интернете, не переводите аванс, не встретившись с продавцом лично.

Звонок: «Ваш родственник попал в беду». Для решения проблемы незнакомец требует срочно перечислить деньги на указанный счет. Под любым предлогом прервите разговор. Первым делом свяжитесь с родственников, которому якобы нужна ваша помощь.

В соцсетях пришло сообщение от друга с просьбой занять деньги. Позвоните приятелю! Скорее всего, его страничку взломали. От имени вашего друга могут писать мошенники.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости