Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2018 года В Тавде почти память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей

Сотрудники МО МВД России "Тавдинский" и члены ветеранской организации посетили могилы сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Коробейников Владимир Алексеевича, проходил службу в Тавдинском отделе внутренних дел с 1974 года в должности милиционера ночной милиции, а с 1976 года в ГАИ в должностях инспектора дорожного надзора, госавтоинспектора. 29 октября 1990 года капитан милиции Коробейников трагически погиб в дорожно-транспортном происшествии при исполнении служебных обязанностей. Некоторые из действующих сотрудников полиции, а также жители города и района помнят этого замечательного человека и справедливого «гаишника». Владимир Алексеевич похоронен на кладбище поселка Фабрика.

На этом же кладбище похоронен Василий Васильевич Бикеев, проходивший службу в Тавдинском отделе внутренних дел с 1962 года в должности проводника служебно-розыскной собаки, а затем в должности старшего эксперта-криминалиста. 24 октября 1974 года от жителей деревни Ленино в 18.00 дежурному поступило сообщение, что их односельчанин стреляет из ружья по людям. Незамедлительно на место происшествия была направлена группа, возглавил которую старший эксперт ОВД старший лейтенант милиции Василий Бикеев. По прибытию на место была оценена обстановка и стало ясно: правонарушитель настроен решительно, он уже застрелил из окна соседа и смертельно ранил свою мать, которая оставалась в доме, где находился преступник. Никакие уговоры сдать оружие на хулигана не действовали. Около полуночи Василий Бикеев, взяв инициативу в свои руки, подобрался к дому, но, как только он открыл дверь, прозвучали выстрелы. Тело погибшего товарища сотрудники милиции смогли забрать только утром. При приближении кого-либо к дому мужчина открывал стрельбу из ружья на поражение и никого не подпускал. Дом оцепили, и утром мужчина был обезврежен.

Старший лейтенант милиции Бикеев Василий Васильевич Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден «Орденом Красной звезды» (посмертно) и навечно занесен на мемориальную Доску Почета ГУ МВД по Свердловской области.

На кладбище в районе Посёлка покоятся участник Великой Отечественной войны Виктор Александрович Азаренко, с 1947 года проходивший службу в Тавдинском РОМ в должности участкового уполномоченного милиции, и Виталий Петрович Брюханов, труженик тыла, проходивший службу с февраля 1952 года в должности проводника служебно-розыскной собаки. Этим сотрудникам поставлен совместный памятник, потому что погибли они в один день, 1 апреля 1953 года. 23 марта 1953 года из места заключения бежали два матёрых бандита, Демьянов и Фадейкин (оба осуждены к 25 годам лишения свободы). При побеге они захватили автомат и карабин и бежали в тайгу. След бандитов был обнаружен в Тавдинском районе. 1 апреля 1953 года на их задержание вышли специальные группы сотрудников органов внутренних дел. В составе одной из них были Азаренко и Брюханов. Более сорока километров по следу преступников на лыжах, по тайге прошли работники милиции. Наконец, логово преступников было обнаружено: это была тщательно замаскированная землянка. Бандиты открыли огонь. Началась перестрелка. В этом бою от бандитской пули пали сотрудники милиции Виктор Азаренко и Виталий Брюханов. Однако бандиты не ушли от возмездия. Один из них во время перестрелки был убит, второй задержан. Лейтенант милиции Азаренко и сержант милиции Брюханов навечно занесены на мемориальную Доску Почета ГУВД по Свердловской области.

МО МВД России «Тавдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 19:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости