Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 мая 2018 года Вынесен приговор жителю Приморья, давшему в ходе следствия ложные показания

В Ханкайском районе Приморья вынесен обвинительный приговор 30-летнему местному жителю. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показания).

Обвиняемый ранее проходил по уголовному делу в качестве потерпевшего.

В феврале 2017 года следственным подразделением отдела МВД России по Ханкайскому району было возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью. Потерпевший (позже – подсудимый) сотрудникам полиции пояснил, что ничего не помнит. Однако после беседы с подозреваемым изменил свои показания в его пользу.

Напомним, сотрудники полиции по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Он был доставлен в отдел полиции, где дал показания. По его словам, потерпевший получил ранение путем «самонатыкания» на нож. Подозреваемый утверждал, что он, его сестра и супружеская чета, временно проживающая в их квартире, в ту ночь намеревались посетить квартиру, которую сняли их гости. В процессе сборов супруга потерпевшего попросила мужа взять с собой нож для нарезания фруктов в новой квартире, который тот положил в карман куртки клинком вверх. Пострадавший первым вышел в подъезд. Его приятель, выйдя вслед за ним, услышал звук падения и увидел его на лестничной площадке с ножом в груди.

В ходе предварительного расследования был проведен следственный эксперимент с участниками инцидента, по результатам которого проведена ситуационная экспертиза. Эксперт установил, что потерпевший и обвиняемый дают ложные показания, чтобы избежать уголовной ответственности, так как на момент совершения преступления обвиняемый имел судимость. Установлено, что на почве личных неприязненных отношений мужчина, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью, ударил потерпевшего ножом в грудь.

Ханкайский районный суд признал подсудимого виновным в даче ложных показаний, назначив наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 11:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости