Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 мая 2018 года В областном центре почтили память погибших во время землетрясения в Нефтегорске

События тех трагических дней навсегда вошли в историю нашего острова.

К мемориалу жертвам нефтегорской трагедии в Южно-Сахалинске пришли почтить память погибших начальник УМВД России по Сахалинской области генерал-майор полиции Олег Долгий, сотрудники островной полиции, а также представители различных органов власти, общественности, близкие и родные.

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский отслужил заупокойную литию. В знак скорби была объявлена минута молчания.

28 мая 1995 года на севере Сахалина произошло самое разрушительное по своей силе землетрясение на территории России за последние сто лет. Тогда погибло более 2 тысяч человек из общего числа населения 3 197. Среди погибших были и 13 сотрудников островной милиции.

Отдельно стоит сказать о сержанте милиции Андрее Глебове, которому при первых толчках удалось выпрыгнуть вместе с дочерью из своего разрушающегося дома. Именно благодаря ему, а также капитану милиции Виктору Новосёлову, первыми о трагедии в Нефтегорске узнали сотрудники ОВД и власти близлежащего Охинского района. Позднее Андрея Глебова удостоили ордена Мужества за спасение пострадавших при землетрясении в Нефтегорске.

Когда новость о страшной трагедии дошла до Южно-Сахалинска, а затем и до всей страны, сотрудники сахалинского ОМОНа и районных ОВД, а также военнослужащие войсковой части 5530 внутренних войск МВД России были одними из первых, кто прибыл к руинам Нефтегорска. Они помогали спасателям разгребать завалы и вытаскивать пострадавших, пресекали мародерство, оказывали помощь выжившим.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 07:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости