Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

28 мая 2018 года Член Общественного совета при окружном Управлении МВД Светлана Беркутова провела лекцию по истории становления органов правопорядка на Чукотке

Лекция была приурочена к 300-летию российской полиции.

Стражи правопорядка более подробно узнали об отдельных периодах истории становления органов внутренних дел Чукотки и о множественных реформах ведомства. Заведующая научно-просветительским отделом Музейного центра «Наследие Чукотки», член Общественного совета при Управлении Светлана Беркутова — подробно остановилась на советском периоде. Она рассказала, что правоохранители тех лет, помимо своих прямых функций еще и помогали охранять северо-восточные рубежи России от широкого проникновения иностранного влияния.

Интересный факт сообщила она и о снаряжении милиционеров. Тогда при обмундировании бралась в расчёт и местная северная специфика. Наряду с форменными шинелями и фуражками работники милиции получали также кухлянки, торбаса, чижи и малахаи.

Светлана Алексеевна поведала и о первых милиционерах, представителей коренных народов Чукотки- Алихане Добриеве и Борисе Шитикове, который получил орден Красной звезды.

Рассказала она и подвигах, совершенных милиционерами в послевоенные годы. Как в 60-е годы Владимир Укутлю спас девушку провалившуюся пол лед на реке Казачка. Почти через сорок лет прапорщик милиции Александр Коридоров, служивший в ОВД города Анадыря, повторил его подвиг. Сняв бронежилет и передав напарнику своё табельное оружие, он вошёл в студеную воду. Ломая ледяную корку, милиционер добрался до плота, снял с него детишек и перенёс их на берег. Подробно Светлана Беркутова остановилась на подвигах милиционеров, которые погибли при исполнении служебного долга.

В завершении сотрудники полиции поблагодарили лектора за интересный познавательный подробный рассказ о создании и становлении полицейско-милицейского ведомства Чукотки.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 19:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости