Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 июня 2018 года След под снегом

В рассказе речь пойдет об Анатолии Трофимовиче Кашине, который работал в органах внутренних дел в 60-е годы... Кража лошадей в те годы была нередким явлением. По этим и другим причинам Анатолию Кашину довольно часто приходилось выезжать в другие районы и даже области, разматывая клубки преступлений.

Так было и в ночь 8 ноября 1965 года. Когда честные люди праздновали годовщину Великого Октября, в конюшню совхоза «Заветы Ленина» пробрались воры и увели пять лучших лошадей. Кашин получил задание выехать на место, найти воров и вернуть лошадей совхозу.

Но выезд оказался не простой «прогулкой», а весьма трудной работой. Поиск затрудняла погода. В начале по свежим, отпечатанным на чуть заметной подмерзшей дорожной грязи, относительно легко было установить путь следования конокрадов. Но чем дальше, тем труднее становилось идти по следу: его прятал начавшийся снег. Временами, чтобы не ошибиться, приходилось разгребать снег руками. Весь день поиск не прекращался. К вечеру, 8 ноября, след воров был обнаружен в Карасуле, где они останавливались в одной хате, чтобы обогреться и подсушить одежду. Один злоумышленник оказался родом из Омутинского, другой – из Сорокинского районов. Большое расстояние не помешало любителям легкой наживы объединиться для преступной деятельности.

- «Ворованных лошадей в Караселе удалось найти, а воры скрылись, - вспоминает Кашин. – Куда – никто не знал, в том числе и хозяева дома, где остановились воры».

- Что это за люди и куда они исчезли, не знаю, - объяснил хозяин, разводя руками. – Поговорили что-то и ушли».

- «Очевидно, ворам удалось узнать о нашем приезде в Карасуль раньше, чем мы их обнаружили, - пишет Кашин. – Бросив лошадей, они пытались скрыться… одного из них мы нашли в бане. А где другой? Хозяин утверждает, что их было двое. Первые поиски результатов не дали. Тогда, разделившись, мы с напарником Луневым начали поиски в разных направлениях. Тщательно осматриваю места, где мог укрыться конокрад… Обошел кучу соломы. И вдруг, неожиданно заметил, что в одном месте солома пошевелилась. Сбросил верхний слой, смотрю: торчат сапоги. Взял за один, другой – тяну. Сапоги не поддаются, словно привязаны…»

- Пока Анатолий Трофимович вытаскивал вора из соломы, упирающегося из всех сил, тот, очевидно, обдумывал план, как освободиться от цепких объятий работника милиции. И этот план ему частично удался. Неожиданно он уронил Кашина на землю, вырвался и, что есть сил, пустился бежать, но подоспевший Луневой помог поймать конокрада.

Справка: Анатолий Трофимович Кашин, участник Великой Отечественной войны, награжден многими медалями, прибыл в Голышманово из Сладковского района в 1965 году и был назначен инспектором уголовного розыска. Знающий свое дело работник с высокими деловыми качествами, он вскоре был назначен старшим инспектором, а затем и начальником отделения уголовного розыска. В этих должностях он проработал более 8 лет.

Его имя в 1973 году было занесено на Доску почета управления внутренних дел.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:16 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости