Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 июня 2018 года Доброе сердце и золотые руки старшей сестры оперблока медико-санитарной части МВД России по Пермскому краю Алевтины Вафиной

Старшая сестра оперблока Алевтина Филипповна Вафина на посту она свыше тридцати лет, а в медицине все пятьдесят. Рабочий дань героини начинается в восемь, а она уже в шесть на месте. Шутка ли! На нее возложен контроль за состоянием всей зоны стерильного режима! Сделать влажную уборку в операционной и перевязочной, провести кварцевание. подготовить биксы и хирургический инструмент, - всем этим Алевтина Филипповна занимается до прихода врачей. Важный элемент - поддержание микроклимата в помещениях (температуры, влажности, чистоты воздуха). Любые нарушения могут неблагоприятно сказаться на состоянии больных и привести к развитию осложнений. И вот когда на часах 8-00, у старшей сестры все готово к приему пациентов.

- Сегодня легкий день: всего три плановых операции и шесть перевязок, - рассказывает собеседница. - Обычно я перевязываю порядка двадцати больных, помогая хирургам. Каждого врача из отделения я знаю, как себя. Кому какой инструмент в какую руку падать, с какой стороны халат начать надевать… Понимаю их без слов, по жестам и взглядам.

В медицину Алевтина Вафина пришла по зову сердца. В 1968 году, окончив 10 классов школы, поступила в Пермское медицинское училище.

-Нас готовили для работы на фельдшерских пунктах. По распределению меня направили в областную клиническую больницу. Через три года я попала в нейрохирургию. Назначение этой высокоточной области медицины – оперативное лечение заболеваний нервной системы, включая головной мозг и периферическую нервную систему. Три года я работала постовой медицинской сестрой. Дежурили по 36 часов. Пациенты поступали очень тяжелые, после операции, все лежачие. Каждому нужен был индивидуальный уход, забота, гигиена. На одну сестру приходилось два десятка человек. Честно говоря, труд сложный, изнурительный, а я была совсем молоденькой девчонкой. Но я так любила людей и свою работу, что для меня это было не в тягость, а в удовольствие. Мне очень нравилось помогать людям. До сегодняшнего дня я ни разу не разочаровалась в выборе профессии. В другой сфере себя не вижу. Я люблю своих пациентов.

В подчинении у Алевтины Филипповны - три медсестры. Она их ласково называет «девочки», очень ценит каждую и с благодарностью относится к их труду. С 1986 года она несет вахту в оперблоке хирургического отделения медико-санитарной части МВД России по Пермскому краю. Более опытного сотрудника здесь просто не сыскать. Медицинская сестра высшей квалификационной категории. Коллеги из большого уважения называют ее «ходячей практической энциклопедией». Именно к ней стремятся попасть больные, именно с ней хотят работать сотрудники из других отделений и по-доброму завидуют хирургии.

Рабочий день до 16-00, но уйти домой наша собеседница позволяет себе только когда выполнит все дела и приведет операционную и перевязочную в полный порядок.

-Я фанат своей работы и трудоголик, - подытоживает она.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости