Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 июня 2018 года Меры профилактики по фактам продажи и использования фальшивых полисов ОСАГО

Эксперты констатируют: уровень мошенничества в ОСАГО в несколько раз выше, чем в других видах страхования.

Какая ответственность предусмотрена за продажу фальшивых полисов ОСАГО?

Лица, распространившие фальшивые полиса ОСАГО подпадают под уголовную ответственность по ст. 159 (Мошенничество) УК РФ и наказываются штрафом до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Какая ответственность предусмотрена за использование фальшивых полисов ОСАГО?

Ответственности для водителей, умышленно или неумышленно купивших поддельный полис, однако самостоятельно выявивших его недействительность и обратившихся в полицию, не предусмотрено. В подобных случаях водитель проходит по делу в качестве свидетеля, а уголовное дело возбуждается в отношении лиц, занимающихся производством и распространением заведомо нелегальной продукции, т.е по факту мошенничества. Меры уголовной ответственности могут быть применены только к лицам, использующим полностью поддельные полисы автострахования. Владельцы оригинальных полисов разорившихся компаний подвергаются только отказу в выплате страховой компенсации. Доказать факт умышленного использования поддельного полиса практически нереально. Покупатель не обязан проверять полис на имеющихся интернет-ресурсах, и в целом имеет полное право верить продавцу, утверждающему, что полис настоящий. В данном случае действует презумпция невиновности. В случаях, когда поддельный бланк выявляет инспектор при проверке документов, водитель обычно просто лишается поддельного полиса и подвергается административному штрафу в размере восьмисот рублей за эксплуатацию не застрахованного по ОСАГО транспортного средства. Это становится возможным по причине сложности получения доказательств умышленного приобретения водителем поддельного страхового полиса.

На основании чего происходит возбуждение уголовных дел за продажу и использование фальшивых полисов ОСАГО?

Возбуждение уголовных дел данной категории происходит по совокупности доказательств (предоставление автовладельцем фальшивого полиса ОСАГО, выявленным им лично; выявленный факт сотрудником правоохранительных органов или иным лицо; проведенные исследования; объяснения по факту приобретения автовладельцем данного полиса; подтверждающая информация из соответствующих учреждений и др.).

Специфика доказывания в делах по данным видам преступления?

В рамках расследования уголовных дел о мошенничестве с использованием поддельных полисов ОСАГО в обязательном порядке назначаются трассологическая, технико-криминалистическая, почерковедческая экспертизы, по результатам которых выявляется факт использования в целях мошенничества поддельного полиса. На сегодняшний день известно две основные разновидности поддельных страховых полисов ОСАГО, приобрести которые сегодня может любой желающий. Первой разновидностью являются откровенные подделки, порой отличающиеся крайне низким качеством и не выдерживающие никакой критики. Известны случаи появления поддельных полисов весьма высокого качества

,

отличить которые от оригинала при визуальном осмотре практически не представляется возможным. Выявить подделку в подобных ситуациях можно, проверив существование данного полиса на сайте союза страховщиков России или на сайте центрального банка России. Последний также является контролирующей организацией системы обязательного автострахования. Вторая разновидность поддельных полисов представляет собой настоящие, выпущенные гознаком, полисы, в прошлом принадлежавшие реально существующей страховой компании. После разорения данной компании или изъятии у нее лицензии, по вине недобросовестных сотрудников оставшиеся страховые полисы попадают в руки злоумышленников и используются для продажи автомобилистам по низкой цене. Установить факт недействительности подобного полиса также можно на сайтах ЦБ и ССР.

Какие меры профилактики применяются сотрудниками МВД по фактам продажи и использования фальшивых полисов ОСАГО?

Если в ваш автомобиль въехал владелец фальшивого полиса ОСАГО, порядок действий следующий:

- подать заявление в Российский союз автостраховщиков РСА с требованием выявить подлинность полиса;

- на основании официального ответа выдвигаете досудебные претензии виновнику ДТП о компенсации ущерба;

- в случае отказа подать в суд иск с требованием возместить ущерб, затраты на юриста, сумму судебных издержек;

- подать заявление в полицию с приложением ответа из РСА о мошенничестве.

Рашида Хасанова, начальник отдела Управления организации дознания МВД по Республике Башкортостан, подполковник полиции

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 10:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости