Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 июня 2018 года Полиция напоминает: обязанность каждого велосипедиста – знать правила дорожного движения

Перед поездкой нужно убедиться в том, что велосипед безопасен и пригоден для езды по дороге. Это, в первую очередь, относится к старым велосипедам. Поэтому следует тщательно проверить – работают ли тормоза, исправна ли цепь.

Двигайтесь по направлению движения потока. Движение навстречу потоку незаконно и повышает опасность для велосипедиста, так как увеличивается вред от встречных скоростей, а автомобилист даже не сможет уследить за велосипедистом, двигающимся ему навстречу.

Прежде чем перестроиться вправо или влево, сначала обернитесь назад, чтобы убедиться, что дорога свободна. Дайте знать о своих намерениях другим участникам дорожного движения. Это касается поворотов или смены положения на дороге. При повороте направо – вытягиваем правую руку, налево – левую. Рука вверх – остановка. Строго-настрого запрещено пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде. Нужно спешиться и катить велосипед рядом с собой. Помните, для нарушителей этих правил предусмотрено административное наказание.

Следуйте указаниям дорожных знаков. Крайне важно избегать превышения скорости и следовать скоростному режиму в местах, которые предполагают медленное движение (например, около пешеходных переходов и школ).

В обязанности взрослых входит обучение детей правилам езды на велосипедах. Гоняя по дорогам, они, как правило, не задумываются о безопасности, но оказавшись в непредвиденной ситуации, не могут сориентироваться. Поэтому велосипедистов, не достигших восьмилетнего возраста, обязательно должны сопровождать взрослые. И не забудьте надеть ребенку шлем, перчатки и наколенники.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 11:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости