Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 июня 2018 года С июня 2018 года можно оформить Европротокол без автоинспектора

1 июня 2018 года вступили в силу очередные изменения в правила ОСАГО. На этот раз они коснулись процедуры оформления документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

Максимальная сумма выплаты по Европротоколу с 1 июня увеличилась в два раза и составила 100 тысяч рублей.

В соответствии с п.2.6.1 ПДД РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, обязаны освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. При этом необходимо предварительно зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото или видеокамеры. После того, как проезжая часть освобождена, участники ДТП должны обсудить между собой обстоятельства происшествия и определиться, пришли они к единой точке зрения или нет.

Если имеются разногласия, необходимо записать имена и телефоны очевидцев аварии, а также позвонить в полицию и получить дальнейшие инструкции по оформлению ДТП. Если у участников происшествия разногласий нет, то они могут оформить его по Европротоколу.

В этом случае необходимо соблюдение следующих условий:

- в ДТП участвовали только два транспортных средства;

- оба участника ДТП имеют действующий полис ОСАГО;

- вред причинен только транспортным средствам;

- один из участников согласен с тем, что он является виновным в данном ДТП, а также между участниками ДТП отсутствуют разногласия в отношении характера и перечня повреждений.

Этот способ оформления дорожных аварий позволяет быстро освободить проезжую часть и не создавать препятствий движению транспортных средств, а также экономит время участников такого происшествия.

Алгоритм действий водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, доступен на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru.

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 14:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости