Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июня 2018 года МВД Якутии для участников Всероссийской общественной акции «Честь и доблесть» организовало научно-практическую конференцию «Истоки государственности. Полиция и общество»

Прошедшая неделя не только для регионального МВД, но и для всей республики в целом, была ознаменована проведением в г. Якутск церемонии вручения общественных премий в рамках Всероссийской акции «Честь и доблесть».

Завершающим мероприятием стала научно-практическая конференция «Истоки государственности. Полиция и общество». Спикерами конференции стали, главный хранитель музейных фондов МВД по Республике Саха (Якутия), кандидат исторических наук, полковник милиции в отставке Александр Ярковой и приглашенные деятели науки и культуры республики.

В рамках конференции состоялся закрытый показ документального фильма об органах внутренних дел республики «100 лет на страже Земли Олонхо», презентация которого запланирована на день основания милиции Якутской АССР. Режиссер фильма – Сардана Григорьева – молодой, но уже известный своими премьерами автор, отметила, что прониклась еще большим уважением к работе полицейских, после того как столкнулась с ней в реальности и работа над фильмом стала для нее бесценным жизненным опытом.

Далее участники посетили музей-заповедник «Дружба», расположенный в Усть-Алданском районе на восточном берегу реки Лена. Основателем музея является народный писатель Якутии Суорун Омоллоон. Сам музей представляет собой историко-архитектурный ансамбль и расположен на месте бывшего Ленского острога. Через острог проезжали известные первооткрыватели Семен Дежнев, Иван Москвитин, Ерофей Хабаров. Гости могли ознакомиться с историей якутской земли, с культурой народов, населяющих республику, созерцая многочисленные экспонаты.

Член Общественного совета при МВД Якутии, настоятель Спасского монастыря Игумен Никон провел молебен о здравии всех стражей правопорядка. Богослужение прошло в уникальном месте – в церкви, которая является точной копией Спасской церкви Зашиверского острога.

Также участникам конференции были представлены обряды народа саха и богатая концертная программа.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости