Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 июня 2018 года Информационный центр УМВД России по Ярославской области информирует

В настоящее время Информационным центром УМВД России по Ярославской области оказываются государственные услуги населению по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, архивных справок (в части, касающейся деятельности органов внутренних дел), справок о реабилитации жертв политическихрепрессий, а также осуществляется проставление апостиля надокументах, подлежащих вывозу за пределы РФ.

Прием граждан, обращающихся за получением государственных услуг, осуществляется в отдельно выделенном помещении в фойе 1 этажа административного здания УМВД России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 23. Для оказания помощи маломобильным гражданам рядом с входом в здание установлена специальная кнопка вызова сотрудника полиции.

Прием граждан по вопросам выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости и проставлению апостиля осуществляется в соответствии с утвержденным графиком: пн-чт с 10:00 до 17:00, пт с 10:00 до 16:00 (без перерыва на обед), суббота, воскресенье и праздничные дни выходной. Прием граждан по вопросам выдачи архивных справок и справок о реабилитации: пн-пт с 10:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00, суббота, воскресенье и праздничные дни – выходной.

Кроме того, органами внутренних дел Ярославской области осуществляется предоставление государственной услуги по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Для получения данной справки гражданину необходимо обратиться либо в МФЦ, либо подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Жителям Ярославской области предоставлена возможность обратиться за справкой о наличии (отсутствии) судимости и справкой о том,является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств в МФЦ во всехрайонах области. Этим за 5 месяцев 2018 года воспользовалось более 8500 человек.

Как показывает статистика, наиболее востребована услуга по получению справки о наличии (отсутствии) судимости. За 5 месяцев 2018 года около 14 тысяч человек обратились именно за этой справкой.

Зачастую заявители считают, что необходимую справку они имеют право получить немедленно, в день обращения. Однако, Административным регламентом, установлен срок предоставления услуги - он не должен превышать 30 дней с момента поступления документов в ИЦ. Такие временные рамки определяются необходимостью осуществления проверочных действий, в том числе, всубъектах, где заявитель ранее проживал.

Самым удобным для заявителя является обращение за государственной услугой через Единый портал госуслуг. Воспользовавшись возможностями этого портала, заявитель посещает ИЦ или территориальный орган УМВД России по Ярославской области на районном уровне по месту жительства или пребывания только один раз - для полученияготовой справки, а при выборе способа получения справки «только в личный кабинет», справка направляется заявителю в его личный кабинет по портале. О готовности справки и месте ее получения заявитель получает сообщенияв личный кабинет. Кроме того, сроки подготовки справки через портал «Госуслуги» значительно сокращены за счет автоматизации всех процессов ине превышают 10 рабочих дней. Этим способом подачи заявления на предоставление справки о наличии (отсутствии) судимости за 5 месяцев 2018 года воспользовались около 6000 ярославцев.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 09:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости