Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 июня 2018 года Розыск пропавших несовершеннолетних является наиболее приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел

Сегодня в пресс-центре ИА «Интерфакс» представитель ГУ МВД России по Воронежской области обсудил с журналистами одну из самых актуальных тем о розыске без вести пропавших несовершеннолетних.

На вопросы СМИ ответил заместитель начальника УУР ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Сергей Глушков.

Он отметил, что розыск пропавших несовершеннолетних является наиболее приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел.

Еженедельно в дежурные части территориальных отделов полиции поступают сообщения от родителей или законных представителей о детях, ушедших из дома и органов социальной защиты (школы-интернаты, детские дома, приюты). Основными причинами уходов подростков из семей являются:

- конфликты между родителями и детьми в семье (из-за плохой успеваемости в школе, отсутствие контроля со стороны родителей, оставление детей без присмотра, отказ в приобретении каких-либо вещей, стремление жить самостоятельно, отдельно от родителей);

- социальное сиротство несовершеннолетних;

- самоутверждение во взрослой жизни;

- отклонение в психическом развитии;

- склонность к бродяжничеству;

- конфликты детей с учителями в школе;

- конфликты со сверстниками;

- криминальная направленность личности подростка;

- любовь к родителям, с которыми несовершеннолетний разлучен по разным причинам (в основном из-за лишения родительских прав), и стремление к ним вернуться, безнадзорность со стороны родителей (опекунов).

Анализ свидетельствует об имеющейся проблеме позднего обращения в органы внутренних дел родителей и представителей государственных учреждений по фактам уходов детей.

«Хочется отметить, что существует ошибочное мнение о том, что заявление об исчезновении человека принимается и регистрируется только на третьи сутки после его пропажи. Заявления о безвестном исчезновении человека незамедлительно регистрируется при обращении в любой территориальный орган полиции, независимо от времени и места исчезновения», - рассказал Сергей Глушков.

На любое безвестное исчезновение несовершеннолетнего или его самовольный уход – незамедлительно реагируют сотрудники полиции.

Немаловажную помощь в розыске без вести пропавших оказывает Бюро регистрации несчастных случаев, которое функционирует на базе Главного управления МВД России по Воронежской области. В данное подразделение круглосуточно поступает, обрабатывается, анализируется информация из медицинских учреждений, территориальных органов внутренних дел. Сотрудники в текущем режиме сверяют данные пропавших граждан с неопознанными телами или пострадавшими, при совпадении незамедлительно сообщают инициатору розыска и родственникам.

Кроме того, в настоящее время на территории региона оказанием содействия правоохранительным органам в установлении местонахождения без вести пропавших лиц занимаются 4 волонтерские организации

.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости