Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 июня 2018 года В результате предпринятых подразделениями по вопросам миграции МВД по Республике Карелия мер обеспечена миграционная стабильность в регионе, а также доступность государственных услуг в сфере миграции

В 2018 году на миграционный учет поставлено более 19 000 граждан иностранных государств. Иностранным гражданам оформлено 140 виз и более 670 приглашений на въезд в Российскую Федерацию. Проживает в Карелии по разрешению на временное проживание и виду на жительство более 3000 человек.

С начала текущего года в гражданство РФ принято около 270 человек, из них 92% составляют участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Помимо этого, рассмотрено около 70 заявлений об участии в Госпрограмме. Переселилось в республику и поставлено на учет 108 человек (участники с членами семей). На учете состоит 11 вынужденных переселенцев из 8 семей. На рассмотрение поступило 16 заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ; предоставлено 9 гражданам, на учете состоит 44 человека.

Последние несколько лет трудовая миграция остается одним из основных факторов, создающих миграционные потоки. Влияния иностранных работников на социальную обстановку в населенном пункте их проживания либо осуществления трудовой деятельности, а также негативного отношения к ним со стороны местного населения не зафиксировано. По заявлениям 6 организаций оформлены разрешения на привлечение 16 иностранных работников из стран с визовым порядком въезда, выдано 11 разрешений на работу.

Порядок получения документа, дающего право иностранным гражданам из стран с безвизовым порядком въезда работать в РФ, кардинально изменился с января 2015 года, квотируемые разрешения на работу заменили патенты. И хотя порядок выдачи документа упростился, стал более прозрачным, но появились дополнительные требования к работникам – владение русским языком, знание основ истории и законодательства России, наличие медицинской страховки. Заявить о намерении работать в РФ иностранный гражданин должен сразу при въезде, обратиться за патентом не позднее месяца с даты въезда. Нарушение установленного порядка влечет за собой административную ответственность, отказ в выдаче патента, об этом должны помнить иностранные граждане, которые собираются работать в России.

Прием заявлений о выдаче патентов организован в Миграционном Центре ПетрГУ на основании Соглашения Главы Республики Карелия с МВД России. Оформлено и переоформлено свыше 750 патентов, действительно более 2000. Ежемесячно иностранный гражданин оплачивает налог на доходы физических лиц в сумме 4 107 рублей.

Подразделениями по вопросам миграции предоставлено и исполнено более 100 000 государственных услуг (функций) в сфере миграции гражданам и организациям. Общая доля документов, оформленных подразделениями по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, заявления на которые поданы через Единый портал государственных услуг, составила 71% от общего количества оказанных услуг. Стоит помнить, что при обращении через Портал можно получить скидку 30%: так, например, заграничный паспорт нового поколения с биометрическими данными можно оформить за 2 490 рублей.

Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия», составляет 100%. Общая доля оформленных документов, заявлений, поданных через МФЦ, составила 21 % от общего количества оказанных услуг, в том числе 68 % от услуг по паспортной работе.

В 2018 году оформлено около 12 000 паспортов гражданина РФ. Отмечается значительное увеличение нагрузки на подразделения по вопросам миграции в связи с ростом обращений граждан для получения заграничных паспортов. Так, оформлено более 11 500 заграничных паспортов, из них 74% нового поколения, содержащих сведения о владельце в электронном виде.

УВМ МВД по Республике Карелия выполняет государственную услугу по добровольной дактилоскопической регистрации. В этом году ею воспользовались свыше 140 граждан РФ.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 12:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости