Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 июня 2018 года Магаданские кинологи провели экскурсии для воспитанников детского лагеря «Северный Артек»

Воспитанники детского лагеря «Северный Артек» побывали на экскурсии в Центре кинологической службы ОМВД России по городу Магадану. Мероприятие состоялось накануне Дня кинологических подразделений МВД России, который отмечается 21 июня. На сегодняшний день в Центре кинологической службы содержатся 29 собак, их дрессировкой занимаются 11 сотрудников. Среди четвероногих помощников полицейских больше всего немецких овчарок, они способны выполнять практически любые задачи. Хорошо себя зарекомендовали в оперативной работе также ризеншнауцеры и кане-корсе.

Собаки в полиции осваивают самые разные «профессии». Они помогают в повседневной работе сотрудников ППС, используются в разыскной деятельности, при конвоировании преступников, поиске взрывчатых и наркотических веществ. Об этом юным магаданцам рассказал старший инспектор кинолог ЦКС Платон Балько. С животными он работает свыше 20 лет и знает о них почти все. Ему приходится быть не только другом, хозяином, тренером, но и тонким психологом, чтобы раскрыть способности своих питомцев.

Удивительно, но если собака не на службе, то это вполне дружелюбное животное. Детей, а в этот день в Центре кинологической службы побывало около 80 воспитанников лагеря «Северный Артек», они встречали радостным оглушительным лаем и даже давали себя погладить. Однако как только звучала команда, собака беспрекословно ее выполняла и отважно бросалась на «преступника», роль которого брал на себя один из сотрудников.

В послужном списке каждой собаки большое количество раскрытых преступлений. Есть среди них и настоящие герои, на счету которых спасенные жизни. Имя немецкой овчарки Марк вписано в историю магаданской полиции. Он встал на защиту сотрудника ППС, на которого подвыпившая хозяйка натравила свою собаку бойцовской породы. Сейчас пес находится на «заслуженном отдыхе», но остается любимцем сотрудников Центра кинологической службы.

Во время экскурсии ребята задали множество вопросов, ни один не остался без ответа. Например, их интересовало, чем и как часто кормят питомцев, как отбирают их для той или иной деятельности, почему собаки не любят кошек, не холодно ли им в открытых вольерах. Ребята также получили ценные советы по воспитанию собак.

Подобные дни открытых дверей - добрая традиция в Центре кинологической службы. Почти всегда среди юных посетителей находятся те, кто расспрашивает о профессии кинолога, о том, как ее получить. Возможно, те яркие впечатления, новые знания, полученные во время экскурсии, станут решающими в выборе дела, которому они посвятят свою жизнь.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 08:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости