Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июня 2018 года 300 лет Российской полиции: Ветеран МВД Юрий Трофимов

15 июня 1981 года Юрий Алексеевич Трофимов ступил на афганскую землю с трапа самолета 19-летним парнем. За плечами лишь 8 месяцев срочной службы в рядах вооруженных сил Советской армии, диплом об окончании Школы младших авиационных специалистов по специальности авиационный радиомеханик.

В составе бригады по обслуживанию самолетов Юрий Алексеевич побывал в пяти командировках на военных операциях по всему Афганистану. Обслуживал «черные ящики». Ситуации бывали разные. И хотя более 35 лет с тех пор минуло, помнит он и горечь за сбитый моджахедами самолет, и радость от неожиданной встречи с земляком на далекой афганской земле. Сердце хранит все. Но август 1982 года перед глазами всегда. Тогда аэропорт оказался под обстрелом моджахедов, желавших сорвать намечавшуюся военную операцию. В том внезапном бою погибли товарищи, пострадала техника. Чудом остался цел Юрий Трофимов, находившийся в тот момент в кабине автомобиля. В ноябре 82-го он прибыл в Лесосибирск.

«Поначалу были мысли продолжить служить в авиации. Хотел даже ехать поступать в Ачинское военное авиационно-техническое училище, но потом передумал. Работал на лесохимическом комбинате. А потом зашел как-то в райотдел милиции и спрашиваю: «Милиционеры не нужны?». А мне отвечают – Нужны. Через три дня я уж погоны надел», - рассказал Юрий Трофимов.

Служба в милиции для Юрия Алексеевича началась с должности водителя вытрезвителя. Через год он поступил в Школу милиции. По окончании учебного заведения заступил на должность участкового уполномоченного, оттуда перевелся в уголовный розыск, потом – в дежурную часть. Но большую часть службы посвятил изолятору временного содержания, откуда в 2007 году с должности заместителя начальника по службе майор милиции Трофимов ушел в отставку, отдав 23 года службе в органах правопорядка.

За время службы в милиции дважды участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона в 2002 и 2003 годах. В 1984 году был удостоен медали «За боевые заслуги», а затем и медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 15:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости