Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 июня 2018 года «Живой город - город без опасности!»

В Липецкой области межведомственный интерактивный социальный проект «Живой город - город без опасности!» продолжает свою работу, расширяя круг участников. Сегодня к участию в проекте присоединились студенты липецких техникумов и колледжей, несовершеннолетние, состоящие на учете в полиции. По мнению полицейских именно эта возрастная группа молодёжи наиболее подвержена наркоугрозе. Студенты должны как можно больше получать информации о проблеме наркомании, чтобы знать, как защитить себя и своих близких.

Для участников мероприятия, которое к тому же, приурочено к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, организовано 6 интерактивных площадок, на которых подростки в течение 10 минут после сдачи крови могли узнать свой ВИЧ-статус, принять участие в викторине, посвящённой проблеме СПИДа и получить в подарок тематические сувениры и печатную продукцию.

Представитель Липецкого областного наркологического диспансера Любовь Сухова продемонстрировала подросткам фильм о вреде табакокурения, а также предоставила всем желающим возможность с помощью специального прибора измерить уровень угарного газа в нижних слоях лёгких. Для некоторых подростков красный цвет лампочки на приборе сообщил о приближающихся смертельно опасных заболеваниях, являющихся последствием табакокурения.

Площадка с названием «Предупрежден – значит вооружён» погрузила ребят в правовой ликбез. Они узнали какова ответственность за незаконный оборот наркотиков, с какого возраста в России можно стать субъектом преступлений данного вида.

Площадка «Мир криминалистики» познакомила участников с возможностями экспертов. Здесь они узнали, какие виды экспертиз проводят сотрудники полиции, увидели содержимое криминалистического чемодана. Криминалистическая передвижная лаборатория содержит все необходимые инструменты и средства нужные для проведения полного и тщательного осмотра места происшествия любой сложности.

К участию в проекте присоединились представители «Липецкого городского казачьего общества», которые на своей площадке предоставили возможность подросткам познакомиться с традиционным казачьим оружием, подержать его в руках. Подростки услышали об истории казачьего движения в Липецке, о том, как почетно быть казаком и следуя традициям, принимать участие в защите горожан от преступности.

Наибольший интерес у ребят вызвала площадка, подготовленная Управлением госнаркоконтроля УМВД России по Липецкой области, где мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли бронежилеты, каски, тренировались в сборке и разборке табельного оружия.

Участники мероприятия увидели возможности четвероногих помощников полицейских. Служебная собака легко справилась с обнаружением запрещённого вещества в сумке и задержала условного преступника. Выступление кинологов подростки встретили аплодисментами.

ОИиОС УМВД России по области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 17:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости