Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июня 2018 года 109 лет со дня образования кинологических подразделений МВД России

В нашей стране День кинологов подразделений МВД отмечают с 21 июня 1909 года. Именно с этой даты началась история служебного собаководства.

Выезды на мероприятия, участие в патрулированиях, дежурства в составе групп задержания ­ все это - видимая часть работы этой службы. За кадром же остается нелегкий труд кинолога, который должен воспитать свою собаку с щенячьего возраста, чтобы она была готова к службе. А для этого ему и самому нужно быть подкованным и в психологии, и в физиологии животного.

В штате приморской полиции 167 должностей специалистов-кинологов, которые входят в состав патрульно-постовой службы, конвойных подразделений, изоляторов временного содержания, а также специальных кинологических подразделений в отделах полиции на территории Приморского края.

В настоящее время в кинологическом центре УМВД России по Приморскому краю содержатся 185 служебных собак и щенков по различным направлениям службы. Собаки обучены для работы по запаховому следу человека, поиску взрывчатых веществ, наркотических средств и психотропных веществ.

Для комплектования кинологических подразделений служебными собаками в центре кинологической службы УМВД России по Приморскому краю создано отделение по разведению и выращиванию служебных собак. В этом году специалисты подразделения вырастили и передали для служебного использования 5 собак в территориальные органы Приморского края.

Немалую долю выездов специалистов кинологической службы составляет проведение профилактической работы на территории Приморского края. Особое внимание уделяется охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, профилактике распространения наркотиков в образовательных учреждениях.

Примеров плодотворной работы кинологов со служебными собаками много: у каждого полицейского наберется достаточно историй об успешной деятельности своих подопечных.

Руководителем кинологической службы УМВД России по Приморскому краю является капитан полиции Василий Трошкин.

Отметим, что Приморье не раз становилось местом встречи кинологов со всей страны. Центр кинологической службы краевого УМВД по своей оснащенности – один из лучших среди кинологических служб МВД России. На базе Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России существует факультет заочного обучения и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, одно из направлений которого – повышение квалификации специалистов-кинологов.

Руководство и личный состав Управления МВД России по Приморскому краю поздравили сотрудников центра кинологической службы с профессиональным праздником, пожелав взаимопонимания со своими воспитанниками и успехов в службе.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости