Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 июня 2018 года Кинологи полиции отмечают профессиональный праздник

Сотрудники кинологической службы полиции со своими питомцами праздничную дату отмечают 21 июня. В этот день в 1909 году в Российской Империи для нужд сыска создан специальный питомник. В Иркутске на службу милиции первые специально обученные собаки заступили в двадцатых годах прошлого века. За годы службы многие из них зарекомендовали себя как настоящие легенды, в повседневной работе раскрывая десятки громких и тысячи менее известных преступлений, проявив себя в командировках в горячие точки.

На сегодняшний день в Иркутской области в органах внутренних дел служат 125 специалистов-кинологов и 160 собак. Служебные псы благодаря острому нюху помогают разыскивать пропавших людей, определяют местоположение взрывчатых веществ и наркотиков, привлекаются для поиска, преследования и задержания правонарушителей, обследования зданий и маршрутов для обеспечения безопасности при проведении массовых и значимых мероприятий. В основном для службы в МВД применяют немецких овчарок. Они не боятся сибирских морозов, спокойно переносят летнюю жару и обладают универсальным набором природных данных, что позволяет задействовать их во всем спектре кинологической деятельности. Наряду с этой породой в нашем регионе так же несут службу бельгийские овчарки, спаниели, ротвейлеры и лабрадоры, которые отлично проявляют себя в поиске взрывчатки и запрещенных веществ, а так же крупные породы, такие как московская сторожевая, применяемые преимущественно для конвоирования и охраны.

В настоящее время три служебные собаки и их хозяева-кинологи из Иркутска находятся в служебной командировке в Дагестане.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости