Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 июня 2018 года У них особый нюх

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД

Центр кинологической службы Отдела МВД России по городу Нефтекамску начал работу 18 лет назад с небольшого питомника в пять собак при городской милиции.

Теперь это большое отдельное подразделение с собственным зданием, вольерами, площадкой для дрессировки, со своим штатом, в который входят пятеро кинологов непосредственно Центра кинологической службы, 24 сотрудника патрульно-постовой службы и изолятора временного содержания, а также ветфельдшер, повар и др. В штат входят и собаки – на сегодня их уже двадцать. Немецкие овчарки и лабрадоры наряду с сотрудниками полиции охраняют мир и покой горожан.

То, что профессия и служба кинологов – особенные, пожалуй, ни у кого не вызывает сомнения. Ведь это не просто полицейский, исполняющий свой профессиональный долг, но и тренер, дрессировщик, хозяин, друг своих питомцев. И не всякий полицейский может стать кинологом. Случайных людей здесь не бывает.

- Это, как правило, люди, имевшие или имеющие опыт общения, дружбы, работы с собаками, - отметил начальник ЦКС Зифиль Шайхутдинов, в прошлом пограничник.

Зифиль Рамзильевич и сам с 12 лет начал посещать клуб собаководов, в четырнадцать – завёл себе щенка немецкой овчарки и начал готовиться к службе в погранвойсках. «Пограничником я стал, только в военкомате сказали, что со своей собакой в армию не берут, потому пришлось на время службы расстаться с Жоржем», - вспоминает детали кинолог. И подобные истории практически у каждого кинолога: их жизнь, так или иначе, связана с собаками.

Потому люди этой нелёгкой, но интересной профессии наблюдательные, внимательные как по отношению к людям, так и к животным. Доброта и в то же время дисциплинированность – отличительные их черты. Собаки чувствуют любую фальшь. Злость они тоже не приемлют. Не прощают предательства. Поэтому кинологи должны быть не только профессионалами-полицейскими, они также должны суметь выстроить доверительные, тёплые отношения со своими питомцами. При этом надо помнить, собаки наряду с кинологами несут службу – круглосуточно, в любое время года, несмотря на капризы погоды. У них особый нюх – это и про кинологов, и про собак.

Кстати, кинологи, как правило, берут под опеку собак ещё маленькими двух-трёхмесячными щенками, дрессируют их, тренируют, спрашивают с них строго. Обучают по пяти направлениям: на поиск и обнаружение наркотических средств, взрывчатых устройств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, на поиск и обнаружение по запахам и следам человека, поиск трупов и останков, несут караульную службу. Именно кинологи и их четвероногие друзья обследуют на безопасность здания учреждения культуры, образования, места проведения городских мероприятий незадолго до их проведения. Эта работа всегда остаётся за кадром.

За годы совместной работы кинолог и собака, а служат собаки в среднем восемь лет, становятся близкими и родными. Организм собаки изнашивается в три раза быстрее в силу сложности, напряжённости службы. Но их не бросают на произвол судьбы. По словам Зифиля Рамзильевича, кинологи в основном забирают себе своих питомцев. Если же нет возможности, то собак передают в надёжные руки, и они заслуженно отдыхают у хороших хозяев. Конечно, расставание даётся очень сложно: шутка ли, боевой товарищ…

Сами кинологи шутят: «Чтобы быть кинологом, нужно быть либо фанатом, либо дураком». В Центре кинологической службы нашего города, несомненно, служат фанаты своего дела, преданные не только своей работе, но и своим питомцам. Они вместе патрулируют по улицам города, выезжают на задержание грабителей и преступников, ведут поиск пропавших людей, выводят на чистую воду наркоторговцев или потребителей этого зелья, выезжают в командировки, в том числе и в горячие точки, и с честью выполняют свою ежедневную, но такую значимую и нужную для города и горожан работу.

Зиля Амирова, газета «Красное знамя», город Нефтекамск

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости