Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июня 2018 года В Прокопьевске сотрудники органов внутренних дел рассказали юным горожанам о правилах безопасного лета

Во время школьных каникул сотрудники отдела МВД России по г. Прокопьевску регулярно проводят правовые ликбезы для детей, которые отдыхают в загородных оздоровительных центрах. Накануне очередное занятие прошло в лагере «Сосновый бор».

Перед подростками из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, выступила следователь отдела полиции «Тырган» отдела МВД России по г. Прокопьевску младший лейтенант юстиции Наталья Кремешная. Она напомнила о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, о запрете на курение и употребление алкоголя. Школьники узнали, что за подобные правонарушения предусмотрена административная ответственность.

Также Наталья Кремешная предупредила ребят, что с 14 лет, в случае совершения преступления, они могут понести наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ. В качестве примеров следователь привела несколько фактов из собственной практики. Особый интерес у ребят вызвал вопрос о том, можно ли оставлять себе найденное чужое имущество, в том числе мобильные телефоны. Участники мероприятия с удивлением узнали, что такая «находка» может стать основанием для возбуждения уголовного дела о краже. Чтобы избежать подобного развития ситуации, нужно вернуть вещь владельцу, если он известен, или передать ее в ближайший отдел полиции.

В рамках занятия юные прокопчане разобрали такие понятия, как экстремизм и терроризм, и узнали, как правильно действовать в случае обнаружения бесхозных предметов. Кроме того, школьники повторили основы безопасного поведения при общении в социальных сетях.

«Помните, что совершенное вами правонарушение или преступление может перечеркнуть ваши планы на будущее», - отметила в завершение встречи следователь отдела полиции «Тырган» отдела МВД России по г. Прокопьевску младший лейтенант юстиции Наталья Кремешная. Она пожелала ребятам быть законопослушными гражданами нашей страны.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 13:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости