Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 июня 2018 года Кинологическим подразделениям МВД России исполняется 109 лет

21 июня 1909 года состоялось торжественное открытие питомника и школы дрессировщиков Общества поощрения применения собак в полицейской и сторожевой службах. В честь этого события ежегодно 21 июня отмечают свой профессиональный праздник сотрудники кинологических подразделений МВД России.

В России использовать собак для решения служебных задач начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева.

С 1915 года полицейские розыскные собаки применялись в России уже повсеместно. К началу Первой мировой войны в России было более ста питомников служебных собак, а численность проводников-дрессировщиков в полиции и жандармерии составила свыше 500 человек.

После Октябрьской революции начинает формироваться централизованная система служебного собаководства. 4 ноября 1919 года специальным распоряжением НКВД на местах создаются первые кинологические группы при отделах народной милиции. Вскоре появляются первые государственные школы служебного собаководства и питомники служебных собак.

В 1920 году в Петрограде организуется школа-питомник собак-ищеек для уголовного розыска. С середины 20-х годов ХХ века стали ввозить из-за границы и успешно разводить служебных собак – эрдельтерьеров, доберманов, немецких овчарок.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах формировались специальные кинологические отряды для саперной работы и санитарной службы.

В настоящее время кинологи со своими питомцами по-прежнему востребованы в органах внутренних дел, несмотря на технический прогресс и широкое применение новейших средств и технологий. Ежедневно они несут службу по охране правопорядка и защите граждан от преступных посягательств.

Служебные собаки продолжают эффективно работать в области розыска и задержания подозреваемых, поиска и обнаружения оружия, наркотических средств, способствуя тем самым раскрытию многих тяжких преступлений.

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 09:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости