Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 июня 2018 года Служебный пес – не только надежный напарник, но и член семьи кинолога

Немецкая овчарка по кличке Альфа по меркам кинологов – ветеран: ей уже восемь лет. Подсчет преступников никогда не вела, но каждого помнит по запаху.

Инспектор-кинолог центра кинологической службы УМВД России по городу Омску Иван Чемарев и по совместительству хозяин, рассказывает, что Альфа – собака универсальная. Розыскная деятельность, проработка запахового следа, караульная служба – и все свои умения замечательно применяет на практике.

Летом 2017 года в Советском округе неизвестный совершил серию краж из торговых павильонов. Замеченный экипажем ППС молодой человек скинул тяжелый рюкзак и скрылся в частном секторе. На месте происшествия работала Альфа. Она учуяла след злоумышленника и повела своего напарника Ивана точно по нему. Путь был не из легких: ранним утром пробирались через огороды 30-ти домовладений, разбудили всех хозяев. В какой-то момент кинологу даже показалось, что беглец упущен. Но нет! В одном из сараев в дровнике Иван заметил синюю материю (в ориентировке значился именно этот цвет одежды похитителя). Полицейский не стал применять служебную собаку, а сам зашел в ветхую постройку и задержал вора. Раскрытое по горячим следам преступление – чем не награда за профессиональное чутье и нюх!

Вопрос о том, где будет жить Альфа после выхода на заслуженный отдых, даже ни разу не возникал - она уже полноправный член семьи Ивана.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 12:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости